Трансгендерная женщина впервые стала диктором на пакистанском телевидении

Дата: 27 March 2018
A+ A- Підписатися

В Пакистане впервые в истории страны диктором новостного телеканала стала трансгендерная женщина.

Как сообщает BBC, в минувшую пятницу Марвиа Малик после трех месяцев стажировки вышла в эфир частного телеканала “Kohenoor”.

Марвиа Малик

По словам журналистки, предложение работы диктором растрогало ее до слез. Новую должность она называет первой ступенькой на пути к мечте.

Родители Малик все еще не признают ее как трансгендерную женщину, поэтому она надеется, что новая работа сможет улучшить жизнь трансгендерного сообщества Пакистана.

“К нам следует относиться наравне со всеми, гендерной дискриминации быть не должно вообще. Мы ожидаем равноправия и хотим, чтобы нас считали обычными гражданами, а не третьей статью”, – подчеркнула она.

Ранее в этом месяце сенат Пакистана поддержал законопроект о защите прав трансгендерных людей. В то же время представители трансгендерного сообщества в стране все еще сталкиваются с дискриминацией, в частности, в вопросе поиска работы. Так, например, некоторые из них вынуждены просить милостыню или заниматься секс-работой, чтобы заработать деньги.

В июне 2016 года 23-летняя трансгендерная активистка Алиша погибла из-за несвоевременно полученной медицинской помощи. По словам ее друзей, женщину привезли в больницу с множественными огнестрельными ранениями. Однако, несмотря на критическое состояние пострадавшей, сотрудники клиники не смогли решить – положить ее в мужское или женское отделение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter