Transparency International призывает провести незаангажированное расследование против YouControl

Дата: 26 January 2018
A+ A- Підписатися

Представительство глобальной антикоррупционной сети Transparency International Украина отмечает важность YouControl в работе журналистов и заявляет, что обеспокоена ходом уголовного расследования против компании и ее основателя Сергея Мильмана.

Об этом говорится на сайте Transparency International.

“Мы отмечаем большую роль YouControl в содействии журналистам и активистам, разоблачающих коррупционные преступления. Благодаря систематизированному доступу к данным государственных реестров, который предоставляет сервис, удалось обнаружить немало коррупционных связей. А также – привлечь внимание общества к многочисленным случаям злоупотреблений и конфликтов интересов должностных лиц”, – говорится в сообщении.

В Transparency International Украина считают, что действия Службы безопасности Украины должны быть безупречными при расследовании этого уголовного производства. Кроме того, в сети рассчитывают на незаангажированное, открытое судебное слушание дела.

“Transparency International Украина последовательно выступает за предоставление доступа обществу до как можно большего количества открытых данных, которые не угрожают личной безопасности граждан и национальной безопасности. При этом подчеркиваем важность использования данных способами, которые не нарушают действующего законодательства Украины. Открытость и прозрачность – важные условия для построения общества без коррупции”, – говорится в сообщении Transparency International Украина.

Напомним, 23 марта сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в квартире коммерческого директора Елены Лапы, а потом у генерального директора YouControl Сергея Мильмана.

Позже заместитель директора по правовым вопросам, адвокат ООО “Ю-Контрол” Даниил Глоба сообщил, что основанием для обысков в квартирах руководства ресурса YouControl стало решение судьи Шевченковского районного суда в уголовном производстве по статье 359 Уголовного кодекса.

27 марта господин Мильман заявил, что руководство онлайн-сервиса хотело написать официальное предложение силовым структурам, которые неоднократно просили предоставить им доступ к системе YouControl.

2 января Шевченковский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство следователя Службы безопасности Украины и избрал залог в размере 51 тысяча гривен для основателя и директора аналитического онлайн-сервиса YouControl Сергея Мильмана.

Ряд общественных организаций, в том числе медийных, обратились к властям с открытым письмом относительно давления на компанию YouControl, против которой около девяти месяцев продолжается уголовное производство по факту якобы несанкционированного вмешательства компании в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, находящихся на балансе государственных предприятий и соответствующих органов публичной власти.

YouControl – аналитическая система для деловой разведки и проверки контрагентов Украины. Формирует досье на каждую компанию Украины на основе открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами. Функция мониторинга ежедневно сообщает об изменениях в соответствии с данными из официальных источников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter