Transparency International призывает власти защитить антикоррупционных активистов от нападений и давления

Дата: 14 November 2017
A+ A- Підписатися

Международная организация Transparency International призвала украинские власти защитить антикоррупционных активистов от физических нападений, преследований со стороны правоохранительных органов и обременительной отчетности.

 

Об этом сообщает пресс-служба организации.

“С учетом распространения нападений, TI Украина призывает власти защитить гражданское общество от насилия, включая физическое избиение, с которым сталкиваются активисты”, – говорится в заявлении.

Transparency International вспомнила избиение двух антикоррупционных активистов в Харькове, которые проводят расследование совместно с TI Украина. Подобные сообщения поступали и от активистов из Полтавы и Одессы, а также от журналистов-расследователей из Киева.

В организации отмечают, что также стала мишенью информационной атаки через свою работу, связанную с возвращением активов, которые, как считается, похитил бывший президент Виктор Янукович. А другие общественные организации получили нелегальные проверки и судебные разбирательства.

“Эти постоянные преследования гражданского общества и неожиданные, и неоправданные. Граждане Украины заплатили высокую цену за возможность лишить свое государство коррупции. Они вышли на улицы, чтобы протестовать против коррупции, и многих из них убили. Власти должны принять меры, чтобы защитить антикоррупционных активистов и поддержать их борьбу против коррупции”, – говорит председатель правления Transparency International Делия Феррейра Рубио.

В ТІ Украина также считают, усилением давления со стороны властей обязательства для общественных организаций заполнять обременительные электронные декларации.

Напомним, в марте 2017 года президент Украины подписал изменения в Закон Украины “О предотвращении коррупции”. Они обязывают антикоррупционных активистов подавать публичные электронные декларации о своем имущественном положении, несмотря на то, что они не получают публичных средств.

18 сентября 2017 года на активиста Харьковского антикоррупционного центра и председателя Демократического альянса в Харькове Евгения Лисичкина было совершено нападение возле его дома. Двое мужчин угрожали убить Лисичкина за его активную общественную деятельность. В активиста было диагностировано сотрясение мозга и несколько других менее тяжелых травм.

За две недели до этого инцидента, 30 августа 2017 года, был жестоко избит председатель Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах.

В августе 2017 года следственный департамент управления Государственной фискальной службы Украины в городе Киеве возбудил уголовное дело против руководителей общественной организации “Центр противодействия коррупции”. Антикоррупционные активисты считают, что информация, собранная в ходе следствия (например, путем слежения), может быть позже использована в кампании для их дискредитации. Клеветнические материалы уже были обнародованы в дискредитационной кампании против членов Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и Александры Устиновой.

11 октября 2017 года, представители Национальной полиции Украины и Генеральной прокуратуры Украины провели обыск в офисе Благотворительного Фонда “Пациенты Украины” и конфисковали документы фонда. Однако международный аудит, который проходят эти организации, не выявил злоупотреблений с их стороны, говорится в письме.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter