Тренинг по мониторингу мест несвободы

Дата та час події: 23 September 2015, 23:00
A+ A- Підписатися

Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека объявляет конкурс на участие в базовом тренинге по мониторингу мест несвободы (НПМ), который состоится 7-11 октября в Чернигове.

Национальный превентивный механизм (НПМ) в формате “Омбудсман +” – это система регулярных визитов без предупреждения в места несвободы, находящихся под юрисдикцией и контролем государства (следственных изоляторов, интернатов, психоневрологических больниц, приютов для детей, тюрем, военных частей и т. п.). Такие визиты осуществляются на общественных началах мониторами НПМ совместно с представителями Департамента НПМ с целью предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Для подготовки новых мониторов Департамент по вопросам реализации НПМ во взаимодействии с сообществом мониторов и при поддержке Программы развития ООН в Украине проведут базовый тренинг по мониторингу мест несвободы.

По результатам тренинга успешные кандидаты будут рекомендованы Экспертным советом к утверждению Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, который принимает окончательное решение об утверждении кандидатур и, в случае положительного решения, предоставляет персональные поручения на право осуществления мониторинговых визитов в места несвободы на общественных началах / на безвозмездной основе.

К участию приглашаются правозащитники, представители общественных организаций, волонтеры, другие общественные активисты, сотрудничающие или заинтересованные в сотрудничестве с правозащитными организациями и Уполномоченным по правам человека и готовые участвовать в мониторинговых визитах.

Программа тренинга включает:

  • общие вопросы НПМ (история, миссия, задачи, становление и развитие НПМ в Украине)
  • определение, особенности, классификация мест несвободы в Украине
  • минимальный стандарт надлежащего поведения в местах несвободы
  • принципы и методы мониторинга мест несвободы
  • изучение опыта работы НПМ зарубежных стран
  • организация взаимодействия с государственными органами

Претенденты на участие в тренингах должны отвечать следующим базовым критериям монитора:

  • быть совершеннолетним
  • не иметь непогашенной судимости
  • не находиться на государственной службе
  • быть готовым подписать этический кодекс монитора и придерживаться его положений

Участники тренинга обязаны посещать все занятия, быть готовыми участвовать в мониторинговых визитах в места несвободы и проходить дополнительные тренинги / обучение.

Организаторы обеспечивают проживание и питание участников тренинга, компенсацию расходов на проезд к месту проведения тренинга и в обратном направлении (при наличии проездных документов и в пределах стоимости проезда рейсовым автобусом, купейном или плацкартном вагоне поезда).

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету по ссылке.

Конечная дата регистрации для участия в тренинге: 23 сентября 2015 года.

Формирование группы участников будет происходить по результатам конкурсного отбора Экспертным советом на основе принципа регионального баланса с особым акцентом на кандидатах из Волынской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей.

Приоритетной, но не обязательной при отборе кандидатов на обучение в базовом тренинге будет рекомендация действующего монитора.

Участники конкурса будут уведомлены о его результатах в течение 5-ти дней после конечной даты получения конкурсных документов. Кандидаты, успешно прошедшие отбор для участия в тренинге, будут дополнительно уведомлены о месте его проведения.

За дополнительной информацией обращаться: 044 253 61 71 или по электронной почте Chumak@ombudsman.gov.ua 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter