Третий комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию в защиту правозащитников

Дата: 23 November 2017
A+ A- Підписатися

Третий комитет Генассамблеи ООН без голосования принял резолюцию относительно 20-летия Декларации правозащитников в 2018 году, которая предусматривает ряд мероприятий, чтобы поощрить ее распространение и имплементацию.

Об этом говорится на сайте Международной Службы по правам человека.

Норвегия, глава делегации на переговорах, представила резолюцию, отметив, что беспокойство относительно нападений на правозащитников и актуальность Декларации правозащитников, принятом консенсусом 20 лет назад, растут.

За последние 20 лет правительства много раз обязывались защищать права правозащитников. Эти обязательства отражены в Декларации и в последующих резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета ООН по правам человека, говорится в сообщении Международной Службы по правам человека.

Нынешняя резолюция обобщает обязательства, которые уже существуют, и фокусируются на их имплементации. В частности, формирует базу для будущих резолюций, чтобы сформировать определенные механизмы на региональном и международном уровнях для воплощения обязательств государств, чтобы защитить правозащитников.

Чествование Декларации правозащитников будет включать отчетности государств по имплементировании Декларации, организаций ООН и других актеров – включая гражданское общество – в Генеральную ассамблею.

Соавторами текста резолюции стали 76 стран – два года назад в похожей резолюции их было меньше.

“Особенно приятно, что западные африканские страны как Кот-д’Ивуар, Мали и Буркина-Фасо, которые недавно запустили инициативы по уточнению законов для защиты прав правозащитников, – также в перечне соавторов этого года”, – отмечает программная координатор Международной службы по правам человека Тесс МакІвей.

Впрочем, Китай, например, отказался от некоторых предложений, высказанных в ходе переговоров. В частности, он не признал пункт, в котором работа правозащитников признавалась “законной”, замечает МакІвей.

“Отказ государств от признания определенных пунктов принятых резолюций – это печальная тактика, которую все чаще используют на Третьем комитете, – говорит она. – Но предостережения Китая никак не повлияют на консенсус”.

Флориан Ирмингер, менеджер по адвокации Фонда домов по правам человека, похвалил новую резолюцию и призвал всех причастных убедиться, что мероприятия к годовщине освещают важность и законность работы правозащитников.

“Правозащитники играют жизненно необходимую роль в каждой стране. Они повышают осведомленность в нарушениях прав человека, мониторят ситуацию с правами человека в странах и помогают создать условия, способствующие миру. Они имеют критическое значение для внедрения и укрепления международных стандартов прав человека и в адвокации изменений политик для повышения уважения к правам человека.

Но часто правозащитники становятся не только свидетелями нарушения прав человека, но и теми, чьи права нарушают. Они сталкиваются с многочисленными попытками властей заставить их молчать и криминализировать их деятельность. Это потому, что правозащитники являются агентами изменений и имеют реальное влияние. Резолюция – это первый шаг для всех нас, чтобы заявить: правозащитники не являются угрозой для общества, они имеют большое значение, и противодействие им должно прекратиться”, – убежден Ирмингер.

Важно, что резолюция была принята консенсусом в комитете, тогда как за резолюцию о правозащитниках 2015 года голосовали, замечает Ирмингер.

Резолюция Третьего комитета будет рассмотрена на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи в начале декабря, и, как ожидается, будет принята консенсусом.

С текстом резолюции можно ознакомиться по ссылке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter