Треть украинцев – против дискриминации из-за сексуальной ориентации

Дата: 20 January 2015
A+ A- Підписатися

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела GfK Ukraine по заказу ВБО “Точка опоры” в декабре 2014 года.

По мнению трети респондентов в возрасте 15-59 лет (34,4%), в Украине нужно принять закон о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации (в вопросе приводилось объяснение, что речь идет о “запрете ситуаций, когда права людей с гомосексуальной ориентации ограничиваются сравнительно с правами людей с гетеросексуальной ориентацией “).

Об этом сообщает Национальный ЛГБТ портал Украины.

В частности, 20,8% считают, что следует запретить дискриминацию во всех сферах (в сферах трудового, семейного, наследственного права и др.), 13,5% – в отдельных сферах (например, только в сфере трудового права).

В то же время 36,6% не поддерживают принятие подобного закона, а 29% не смогли высказать своего отношения к этому вопросу.

В Киеве, в центре и на севере страны часть сторонников принятия закона о запрете дискриминации больше, чем противников, а на западе и на юге – наоборот. На востоке мнения разделились пополам.

Среди жителей городов с населением до 500 тыс. часть сторонников больше, чем противников, среди жителей больших городов – наоборот. В селах мнения разделились пополам.

Сторонников принятия закона больше, чем противников, только среди людей в возрасте 15-19 лет. Среди других возрастных групп мнения разделились пополам.

Мужчины несколько чаще считают, что необходимо принять закон о запрете дискриминации во всех сферах (в сферах трудового, семейного, наследственного права), чем женщины (23% против 19%), женщины же чаще выбирали вариант “трудно сказать”.

Опрос проводился GfK Ukraine по заказу ВБО “Точка опоры” в течение 13-26 декабря 2014 года методом личного интервью на дому у респондента. Было опрошено 1000 человек в возрасте от 15 до 59 лет во всех областях Украины (включая Киев), кроме Автономной республики Крым. В Донецкой и Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируемых Украины. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,2%.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter