Треть “безвизовых” рекомендаций уже выполнили – Климкин

Дата: 13 November 2015
A+ A- Підписатися

Осталось, в частности, урегулировать вопросы защиты беженцев и выдачи ID-карт вместо паспортов.

Как сообщает “Украинская правда“, министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что по состоянию на 12 ноября из 54 рекомендаций, опубликованных в докладе Европейской комиссии 8 мая, полностью выполнено 18, остальные находятся в процессе выполнения.

Среди вопросов, которые остались – в частности, законодательное урегулирование выдачи ID-карт вместо паспортов советского образца, а также вопросы защиты беженцев и противодействия нелегальной миграции (принятие во втором чтении законов №3154, №3155 и №3159). Также, по словам министра, в ближайшее время правительство примет план мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека.

Важными для введения безвизового режима министр назвал принятые решения относительно изменений в трудовое законодательство, разграничения подследственности следственных органов, принятия законов о Государственном бюро расследований Украины и о Национальном агентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Нам нужно получить окончательные выводы как Европейской комиссии, так и GRECO (Group of States against Corruption – ред.), и по процедуре совершенствования ареста и конфискации имущества нам нужны выводы не только Европейской комиссии и GRECO, но и, конечно, FATF (Financial Action Task Force)”, – сказал он.

По словам Павла Климкина, для европейских партнеров важно, как будет запускаться работа Национального агентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, и процесс создания в Украине специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Доклад по выполнению рекомендаций должен быть обнародован 15 декабря.

Мы надеемся, что он будет позитивным и позволит нам начать процесс практической подготовки к получению безвизового режима”, – сказал министр иностранных дел.

Напомним, вчера народные депутаты поддержали поправку в Трудовой кодекс, которая запрещает дискриминацию по расовому, религиозному, половому признаку или сексуальной ориентации. Эта поправка была одним из условий либерализации визового режима с Евросоюзом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter