Трибунал по “Боингу” создадут только после изменений в Конституцию

Дата: 17 November 2015
A+ A- Підписатися

Граждане других стран могут стать судьями в Украине, чтобы расследовать такие случаи, как катастрофа малайзийского “Боинга”. 

Об этом сообщил Владимир Яворский, эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека, во время обсуждения изменений в Конституцию в части правосудия.

Эксперты обсуждали два проекта изменений – разработанный Конституционной комиссией и предложенный “Реанимационным пакетом реформ” (РПР). Об этом передает корреспондент Центра информации по правам человека.

В Конституции, по мнению правозащитника, нужна формулировка, которое расширило бы юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС). Это устранит вопрос, соответствует ли Римский устав МУС украинской Конституции.

“Украина была одним из инициаторов создания трибунала по сбитому “Боингу”. Но проблема этого трибунала, конечно, если бы он был создан ООН, заключается в том, что суд противоречил бы украинской Конституции. Если еще взять в совокупности положения Конституции о том, что у нас не разрешается создание специальных судов, то невозможно вообще с участием Украины создать отдельный суд по ситуации с “Боингом”, – говорит эксперт.

В Конституции нужно прописать положение, которое открывало бы возможность создания любого международного суда под эгидой международного договора, утверждает Яворский. Также нужно разрешить привлечение в такие суды не только граждан Украины – сейчас в Конституции прописано, что судья должен иметь украинское гражданство.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter