31 организация из 7 стран просит Порошенко отменить е-декларирование для активистов

Дата: 14 April 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитные организации из 7 стран (всего 31 подписант), среди которых участники и партнеры международной сети Домов прав человека, направили открытое обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой отменить принятое в марте электронное декларирование для общественных активистов, которые занимаются противодействием коррупции.

По мнению подписантов, новые законодательные изменения нарушают автономию гражданского общества на выбор темы своей работы, ограничивая возможность людей свободно работать на организации, занимающиеся освещением и противодействием коррупции, по сравнению с теми, кто работает над другими темами.

В сети Домов прав человека считают, что цель этого законодательства – запугать гражданское общество, которое работает над решением проблемы коррупции в Украине, и в конце концов дискредитировать общественные организации.

Петру Порошенко напоминают, что, поддержав в марте 2016 года резолюцию Совета ООН по правам человека в отношении правозащитников, Украина взяла на себя обязательства “поощрять и стимулировать участие общественности, а также способствовать прозрачности, подотчетности и эффективному управлению для предотвращения коррупции и борьбы с ней с участием должностных лиц” и защищать лиц, занимающихся вопросами предотвращения коррупции. А “этот закон делает мишенью этих лиц, включая правозащитников, поскольку установлены разные критерии для субъектов гражданского общества, занимающихся противодействием коррупции. Создается представление, что они менее легитимны, чем другие правозащитники”, – говорится в тексте обращения.

“Тот факт, что голосование за внесение поправок в закон было поспешным, без консультаций с гражданским обществом, особенно правозащитными организациями, а также поспешное подписание закона вызывает сомнения относительно истинной цели этого законодательства. Это законодательство создает атмосферу общественного подозрения гражданского общества, и это происходит в стране, которая должна ценить вклад гражданского общества в развитие государства”, – говорится в письме к Петру Порошенко.

Как известно, 23 марта 2017 года Верховная Рада Украины приняла поправки в законодательство, регулирующие электронное декларирование о доходах чиновников и государственных служащих (закон “О предупреждении коррупции”). Во время рассмотрения в сессионном зале народный депутат Татьяна Черновол с голоса внесла поправку, которой предусматривается обязанность электронного декларирования для представителей общественных организаций, работающих в сфере предотвращения, противодействия коррупции и всех тех субъектов, кто сотрудничает с такими организациями. Несмотря на волну критики, 27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон “О противодействии коррупции”. Вместе с тем президент поддержал необходимость создания рабочей группы с участием представителей общественных организаций, АП и депутатов Рады для согласования изменений в соответствующий закон.

Справка. Фонд домов по правам человека (ФДПЧ) защищает и поддерживает правозащитников и их организации. Для достижения этой цели фонд объединяет организации в Дома прав человека и объединяет Дома в международную сеть. ФДПЧ выступает с партнерскими организациями с целью содействия свободе собраний, ассоциаций и самовыражения, а также поощряет право быть защитником прав человека – для обеспечения того, чтобы отдельные лица и организации могли свободно и открыто защищать права человека внутри страны и за рубежом. ФДПЧ базируется в Осло, имеет офис в Женеве и представительства в Брюсселе и Тбилиси. Дома расположены в Восточной и Западной Европе, на Кавказе и на Балканах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter