Трудовые мигранты уже меньше хотят в Россию – исследование

Дата: 30 July 2015
A+ A- Підписатися

Жертвы торговли людьми в Украине опасаются обращаться за получением соответствующего статуса.

Международная организация по миграции (МОМ) обнародовала новые социологические данные, иллюстрирующие проблему нерегулируемой миграции и торговли людьми в Украине.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Стивен Роджерс, заместитель главы Представительства МОМ в Украине, рассказывает, что доля пострадавших от эксплуатации в Российской Федерации уменьшилась с 77% в 2013-2014 годах до 66% за первые 6 месяцев этого года.

В то же время процент пострадавших в странах Евросоюза увеличился с 15% в прошлом году до 18% в январе-июне этого года. Из них – 86,5% пострадавших в Польше. Другие страны назначения для торговли людьми в этом году – Молдова, Беларусь, Казахстан, и впервые в истории программы МОМ – самопровозглашенная республика Абхазия.

Доля пострадавших от торговли людьми в Украине в этом году относительно невелика – всего 3%, говорит Стивен Роджерс. Вместе с тем, зафиксированы отдельные случаи торговли людьми среди переселенцев. Как и в прошлые годы, случаи торговли людьми с целью трудовой эксплуатации составили 90%, но впервые за несколько лет женщины преобладают среди жертв, обратившихся за помощью. Большинство жертв – это молодежь от 18 до 35 лет, поскольку эта часть населения наиболее чувствительна к социальным и экономическим потрясениям.

Эксперт отмечает, что торговля людьми и эксплуатация являются возрастающими угрозами в условиях экономического кризиса и вооруженного конфликта в Украине. Тяжелое положение, в котором оказываются украинцы, в том числе и внутренне перемещенные лица, делает их более уязвимыми и более склонными к тому, чтобы принять рискованное решение о работе за границей, на которое они бы не согласились в других условиях. Поэтому сейчас важно консолидировать усилия для помощи пострадавшим, число которых в ближайший год может резко возрасти.

Такое исследование по заказу Международной организации по миграции проводится компанией GfK Ukraine каждые три года в Украине и Молдове. Выборка исследования, проведенного в Украине в феврале-марте 2015 года, составляла 2000 человек старше 15 лет.

Каждого респондента спрашивали, работает ли на момент опроса кто-то из его близких родственников за рубежом.

“Доля украинцев, которые сказали, что их близкие родственники работают за рубежом, с 2011 года не изменилась – 5%, и оценочное количество трудовых мигрантов составляет 500 000 человек“, – говорит Инна Волосевич, руководитель отдела социальных и политических исследований компании GfK Ukraine.

В то же время доля тех, кто работает за рубежом неофициально, значительно возросла – с 28% в 2011 году до 41% в 2015-м. Это около 200 000 человек.

Тех, кто потенциально заинтересован в работе за границей, спрашивали, какие именно страны они считают наиболее привлекательными. В 2015 году лидерами стали Германия и Польша, при этом с 2011 года привлекательность Польши увеличилась вдвое. А привлекательность Российской Федерации существенно уменьшилась – с 18 до 12%.

Также оценивали количество тех, кто согласился бы на рискованные предложения – такие, как неофициальное трудоустройство, нелегальное пересечение границы, работа на нелегальном производстве, готовность отдать свой паспорт работодателю на период трудоустройства. Если человек соглашался хотя бы на одно из этих предложений, его относили к уязвимой группе в отношении торговли людьми – в 2011 году таких людей было 14%, в 2015-м – 21%.

Реальное количество жертв торговли людьми за последние три года может колебаться от 20 до 60 тысяч. Чаще всего украинцы попадали в ситуацию принудительного труда – то есть человек выезжал за границу на работу, и там его заставляли работать бесплатно. Случаи сексуальной эксплуатации приблизительно вдвое менее распространены. При этом чем больше в стране возможностей для легального трудоустройства, тем меньше тех, кто работает неофициально, и тем меньше жертв торговли людьми – это подтверждено опросом, который был проведен в Молдове, где после введения безвизового режима со странами Евросоюза количество неофициально трудоустроенных мигрантов уменьшилось.

Наталья Федорович, директор Департамента семейной, гендерной политики и противодействия торговле людьми Министерства социальной политики Украины, говорит, что согласно законодательству в Украине предусмотрен порядок установления статуса лица, пострадавшего от торговли людьми, определен механизм взаимодействия органов власти, ответственных за оказание помощи таким людям, а также, собственно, предоставления материальной помощи и социальных услуг. Но с этим существуют определенные проблемы.

Проблемы связаны с тем, что как правило, граждане Украины, которые стали жертвами торговли людьми, неохотно соглашаются разглашать такую ​​информацию, особенно в тех областях Украины, где высок уровень миграции за границу с целью трудоустройства. Одной из причин нежелания обращаться за установлением статуса жители называют опасения того, что при следующем пересечении границы у них возникнут трудности, поскольку их статус будет разглашен в любом органе власти“, – говорит чиновник.

Напомним, сегодня отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми, провозглашенный Генассамблеей ООН в 2013 году.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter