Тука о жилье для переселенцев: чтобы не было бунта, надо умножать на три

Дата: 23 September 2016
A+ A- Підписатися

Георгий Тука предостерегает от строительства жилья исключительно для переселенцев из-за возможного социального взрыва в принимающих их общинах.

Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявил на пресс-конференции 22 сентября, передает Укринформ.

“Когда я еще работал председателем Луганской военно-гражданской администрации, я предложил за счет областного бюджета построить две 9-этажки для переселенцев на основе софинансирования с городским бюджетом. Мне даже предложили условно за 2 копейки проект 9-этажки, который прошел все тендерные процедуры в Министерстве обороны для строительства жилья для военнослужащих. Как только я об этом заявил на следующий день у меня в кабинете были делегации афганцев, чернобыльцев, инвалидов, мамы-героини и т.п., поскольку ни для кого не секрет, что существуют огромные очереди даже среди внеочередников. И если начать строить жилье исключительно для переселенцев, то это повлечет социальный взрыв в тех общинах, которые принимают переселенцев”, – сказал он.

Так, по словам Туки, 25% социального жилья надо отдавать внеочередникам, а 75% – переселенцам.

“Если мы рассчитываем, что реальное число вынужденных переселенцев на сегодня по показателям международных организаций составляет примерно 800 тысяч, то это количество абсолютно спокойно можно умножить на три, чтобы представить, какое количество жилья нам надо построить, чтобы это не вызвало какого-то социального противостояния и бунта в принимающих обществах”, – подчеркнул замминистра.

По его словам, вскоре в Украине могут запустить программу льготного кредитования жилья для переселенцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter