Турция все-таки получит безвизовый режим с ЕС в октябре?

Дата: 22 August 2016
A+ A- Підписатися

Турция получит безвизовый режим в страны Европейского Союза с октября, только если Анкара будет соответствовать всем требованиям, включая реформирование антитеррористических законов.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Украинская правда со ссылкой Reuters.

“Вопрос о введении безвизового режима, который непосредственно связан с соглашением по размещению беженцев, может быть решено с 1 октября, только если будут выполнены все условия”, – сказал Юнкер.

“Антитеррористические законы не могут быть использованы для заключения интеллигенции, ученых и журналистов. Это не та борьба с террором, которую мы имеем в виду”, – добавил он.

Ранее, в этом месяце, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его правительство может прекратить действия по урегулированию потока беженцев и мигрантов в Европу, если ЕС с октября не отменит визы для турков.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения сроком на три месяца в результате неудачной попытки переворота в ночь на 16 июля. После подавления попытки переворота, власти Турции задержали более 35 тысяч человек, еще десятки тысяч были уволены с работы.

16 августа было принято два постановления, согласно которым будут освобождены 2 тысячи правоохранителей, планируется также освободить сотни военных и закрыть телекоммуникационные компании.

В то же время Турция объявила о планах “контролируемого выпуска” около 38 тысяч заключенных, чтобы уменьшить переполненность тюрем после массовых задержаний после неудачной попытки государственного переворота.

При попытке свержения власти президента Турции Реджепа Эрдогана 15 июля, около 240 человек были убиты.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter