В 2016 году офису Омбудсмана пожаловались 2 397 человек на нарушение прав в местах несвободы

Дата: 01 September 2017
A+ A- Підписатися

В 2016 году Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека получил 2 397 обращений о нарушении прав человека в местах несвободы.

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Евгений Нецветаев.

“По всем обращениям, содержащим информацию о нарушении прав и свобод гражданина в местах лишения свободы, открывается производство. Региональные представители Уполномоченного в регионах и региональные координаторы совместно с общественными мониторами посещают учреждения, чтобы выяснить обстоятельства, изложенные в обращении. Эти визиты происходят без предупреждения, чтобы увидеть проблемы, как они есть”, – цитирует представителя Обмудсмана корреспондент Центра информации о правах человека.

Евгений Нецветаев сообщил, что офис получает информацию о нарушении прав, в том числе и от СМИ, региональных координаторов и c собственных источников.

В то же время он отмечает, что люди в местах лишения свободы не всегда хотят рассказывать, при каких обстоятельствах они получили телесные повреждения.

“Они переживают за свою безопасность. Мы их предупреждаем, что за их безопасность отвечает администрация учреждения в соответствии с законодательством. Но люди понимают, что им надо здесь еще отбывать наказание”, – рассказывает он.

По его словам, в любом случае представители Омбусдмана проверяют, фиксируются ли повреждения в документации учреждения.

“Есть определенный порядок фиксации телесных повреждений. Должны составить акт, информацию зафиксировать в медицинском журнале выявления телесных повреждений, сообщить об этом в полицию и прокуратуру”, – объясняет Евгений Нецветаев.

Если же мониторы Национального превентивного механизма (НПМ) не видят реакции со стороны руководства учреждения на телесные повреждения, они вызывают представителей прокуратуры для официальной фиксации. Таким образом запускается процессуальный механизм реагирования на такие факты, объясняет Евгений Нецветаев.

В 2016 году мониторы НПМ сделали 40 мониторинговых визитов в учреждения Государственной уголовной исполнительной службы. В прошлом году Офис Уполномоченного зафиксировал случаи, где были признаки использования физической силы, в частности, в Черкасском СИЗО, Полицкой исправительной колонии (ИК) №76, Замковой ИК №58 и Темновской ИК №100.

Лукьяновское СИЗО

По словам Евгения Нецветаева, администрация колонии пытается скрыть от мониторов людей с повреждениями.

“Когда мы на контрольно-пропускном пункте, проходит определенное время. Как правило, прежде всего мы посещаем штрафной изолятор. В этом году в штрафном изоляторе Житомирской ИК мы обнаружили признаки, что там держали человека. Когда начали выяснять, кто это, нам говорили, что никого там не держали”, – вспоминает представитель Омбудсмана.

“Мы этого человека нашли в медицинской части. Он сообщил, что держали незаконно. К тому времени, пока мы его не обнаружили, в журналах фиксации пребывания лиц в штрафных помещениях информации о нем не было. А когда человека мы уже нашли, тогда нам подали документы и говорили, что прапорщик забыл записать. Эти факты мы направили в прокуратуру”, – добавляет он.

По его словам, из более 2 тысяч жалоб 700 касались оказания медицинской помощи.

Евгений Нецветаев напомнил позицию Уполномоченного и Генпрокуратуры относительно медицинской службы. По их убеждению она должна быть независимой от мест несвободы и подчиняться Министерству здравоохранения.

“Словно были и согласны, но сдвигов здесь так и не произошло. Это связано с тем, что медработник в учреждении – подчиненный начальника колонии. Возникает вопрос, и как он будет принимать решение этапировать ли такого человека в больницу?”, – объясняет Евгений Нецветаев.

БОЛЬШЕ о реформировании медицинской системы читайте в колонке Александра Гатиятуллина “Реформа тюремной медицины: Чужой против Хищника?”

ГРИВНЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В обращениях люди жалуются на условия и уровень оплаты труда, говорят в Офисе Уполномоченного.

В 2016 году Уголовно-исполнительный кодекс претерпел изменения, согласно которым между администрацией и осужденным должен заключаться срочный трудовой договор. В нем прописываются права и обязанности сторон. Таким образом попытались ввести правила игры, чтобы не только осужденный имел обязанности, но и государство.

Однако преимущественно мониторы НПМ замечают, что такие трудовые договора не заключаются.

“По информации Министерства юстиции, в настоящее время заключено 1 300 договоров. Хотя официально в 2016 году на производствах работали более 7 тысяч человек”, – рассказывает Евгений Нецветаев.

Производство в Белоцерковской ИК №35

В 2016 году в Ореховской исправительной колонии в Запорожской области мониторы НПМ обнаружили людей с месячной зарплатой чуть более одной гривны.

Представитель Омбудсмана объясняет, что это за счет снижения уровня заработной платы, которая закладывается в калькуляцию.

“Создается калькуляция на изготовление определенного товара или услуги и туда закладывают низкую зарплату работникам. Человек может постоянно работать на производстве, но всегда получать низкую плату”, – объясняет он.

По данным Министерства юстиции, средний заработок в 2016 году составил 540 гривен без отчислений. Однако позже у осужденных отсчитывается 50%.

Евгений Нецветаев отмечает, что в Украине до сих пор есть категория людей в исправительных колониях, которые работают бесплатно. Они обслуживают хозяйство заведения.

“Согласно действующему законодательству, есть люди, которые работают дневальными, должны ухаживать за помещениями и имеют обязанности, предусмотренные правилами внутреннего распорядка в учреждении исполнения наказаний”, – рассказывает Евгений Нецветаев.

В Офисе Уполномоченного приводят даже факт оплаты сигаретами. Такая практика была на предприятии Белоцерковской исправительной колонии.

“К нам обратился осужденный и наша группа неожиданно приехала в колонию. Там мы нашли “черную бухгалтерию”. В ней говорилось, что за 100 сшитых мешков для сахара осужденный получал одну сигарету. Максимум можно было заробть 41 сигарету за 3 тысячи мешков. Они расплачивались сигаретами, чтобы осужденные больше работали. Мы сообщили в прокуратуру. Она открыла уголовное производство”, – рассказал Евгений Нецветаев.

Напомним, 17 августа в 5 корпусе Одесского СИЗО обнаружили расчлененное тело младшего инспектора отдела режима и охраны Елены Порошенко. В убийстве подозревают мужчину, который работал в хозяйстве учреждения. По словам генпрокурора Юрия Луценко, мужчину ранее осудили на пожизненное за убийство, однако его расконвоировали и он днями не заходил в свою камеру.

Позже под следственным изолятором в Одессе собрался импровизированный митинг. Несколько десятков родных заключенных и активисты ряда общественных организаций утверждают, что арестантов били специально привезенные из других регионов Украины пенитенциарники. Они требуют от администрации СИЗО прекратить акции устрашения.

Пресс-секретарь заместителя главы Минюста Юрий Маслак опроверг информацию об акциях устрашения в учреждении. Однако следы избиения спецсредствами в следственном изоляторе уже зафиксировали представители Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. По данным руководителя секретариата Омбудсмена Богдана Крикливенко, в заведении около десятка человек со следами избиения спецсредствами. Позже видео избиения в СИЗО обнародовала Генеральная прокуратура Украины. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter