У 57-летнего Дегерменджи в крымском СИЗО развивается пневмония – адвокат

Дата: 28 March 2018
A+ A- Підписатися

Фигурант “дела Веджие Кашка” Бекир Дегерменджи, которого в оккупированном Крыму обвиняют в вымогательстве, нуждается в квалифицированной медицинской помощи.

 

Адвокат 57-летнего крымскотатарского активиста Эдем Семедляев сообщил в Facebook, что в СИЗО у Дегерменджи развивается пневмония.

По словам защитника, работники изолятора не могут предоставить мужчине профессиональную помощь.

“Мы неоднократно озвучивали эту проблему, однако ситуация остается неизменной”, – отметил адвокат.

Он также добавил, что на проблемы со здоровьем жалуется другой фигурант “дела Веджие Кашка” Казим Аметов.

“Он страдает на высокое артериальное давление и в последнее время у него резко ухудшилось зрение”, – отметил Семедляев.

В Симферополе 23 ноября российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветеранке крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже стало известно, что женщина умерла.

15 марта подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил арест фигурантов “дела Веджие Кашка” до 15 мая.

65-летний крымскотатарский активист Асан Чапух перенес микроинсульт в СИЗО и нуждался в срочной госпитализации. Его адвокат Айдер Азаматов требовал перевезти подзащитного в городскую больницу.

У Бекира Дегерменджи – хроническая астма, его состояние ухудшилось в СИЗО. В зале подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма 6 декабря активисту вызвали “скорую помощь”. В ночь на 14 декабря Дегерменджи попал в реанимацию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter