В баре Николаева посетителей отказываются обслуживать из-за национальности

Дата: 14 January 2015
A+ A- Підписатися

Житель Николаева, представитель азербайджанской диаспоры Хайям Хагигатоглу и николаевец Арутюн Рушанян стали жертвами расовой дискриминации со стороны персонала николаевского бара «Сотка». Владелец, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов Виктор Горбачев ввел в своем заведении так называемый “расовый фейс-контроль”.

Об этом он рассказал в комментарии «Преступности.НЕТ» и предоставил видеозаписи, которые ему удалось произвести в момент, когда персонал отказывал ему и его товарищам в обслуживании в данном заведении.

“У нас “face-control”, и я не буду вас обслуживать, извините. Ну, у нас, не знаю, ну нельзя. Ну, определенной национальности. У нас даже в меню написано, что мы не обслуживаем. Только русские и украинцы”, – сказала официантка, отказавшись обслуживать Хайама и его друзей в баре “Сотка”.

По словам Хайама, первый случай дискриминации произошел с ним в начале декабря 2014 года. После того, как также обошлись в этом баре и с депутатом Жовтневого районного совета Николаевской области Арутюном Рушаняном, Хайам пришел в “Сотку” с друзьями, семьей Амираслановых.

“Мы несколько раз вызывали официанта, и к нам никто не подходил. Делали вид, что нас вообще не существует. Так как в «Сотке» два зала, а я украинка в десятом колене и внешность имею славянскую, решила оставить своих спутников и перешла в другой зал. Села за столик и сделала заказ на троих. Мой заказ принесли, и лица «кавказской» национальности ко мне присоединились. После чего весь персонал собрался в кучу и стал обсуждать, как же мы их так нагло провели. После чего к нашему столу подошла девушка и сказала, что они выполнили мой заказ, и так как со мной нерусские, нас обслуживать не будут”, – рассказала жительница Николаева Татьяна Амирасланова.

После этого в зал вошел народный депутат Украины Александр Жолобецкий, которому Хайам и Татьяна сообщили, что в этом заведении разжигается межнациональная рознь, и попросили его вмешаться. Депутат сказал, что это неправильно, однако не попытался повлиять на проблему.

Сейчас Хайам готовит официальное заявление в милицию, прокуратуру, мэру города и губернатору. Также в ситуацию с расовой дискриминацией граждан будет вмешиваться Ассамблея Национальности Украины и посольства, говорит Хайам.

Практика расовой дискриминации в баре “Сотка” продолжается с 2009 года – к примеру, владелец выгнал из заведения Фазиля Гаджиева, николаевского предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками. Такие случаи имели место в отношении посетителей “неславянской” внешности (в частности, араба и афроамериканца) даже после общения владельца бара с правоохранительными органами и заверений в том, что это больше не повторится.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter