У бойцов “Торнадо” обнаружены телесные повреждения – омбудсман

Дата: 24 June 2015
A+ A- Підписатися

У некоторых задержанных обнаружены телесные повреждения, вероятно, нанесенные во время задержания, но жалоб на условия содержания нет.

Как сказано на странице Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, данные мониторинга соблюдения прав задержанных сотрудников роты “Торнадо” свидетельствуют о том, что у некоторых задержанных обнаружены телесные повреждения, вероятно нанесенные во время задержания, но жалоб на условия содержания нет.

22 июня Уполномоченным по правам человека было открыто производство относительно возможных нарушений прав и свобод человека в связи с общественным резонансом из-за задержания сотрудников роты патрульной службы милиции особого назначения “Торнадо” ГУМВД Украины в Луганской области, а также обращением адвоката задержанных по поводу их избиения во время и сразу после задержания.

Омбудсман Валерия Лутковская лично пообщалась с взятыми под стражу лицами, их также осмотрел сотрудник Секретариата Уполномоченного, который является специалистом в области судебно-медицинской экспертизы.

При осмотре у отдельных задержанных зафиксированы телесные повреждения различной степени, которые, по их словам, были нанесены во время задержания.

Отмечено, что состояние здоровья задержанных бойцов “Торнадо” удовлетворительное, жалоб на условия содержания не поступало, только один из бойцов просил о медицинской консультации и назначении лечения. Администрации спецучреждения рекомендовано обеспечить проведение указанного консультирования в ближайшее время.

Напомним, военный прокурор Анатолий Матиос сообщал, что бойцы роты “Торнадо” издевались над задержанными и обустроили пыточную в подвале школы в Лисичанске Луганской области. Также сообщалось, что бойцы отказываются сложить оружие и разрешить обыски. Впоследствии командира роты и еще семерых бывших и действующих работников милиции задержали, пятерых из них суд оставил под стражей. Министр МВД Арсен Аваков заявил, что “Торнадо” расформируют. В “Торнадо” связывают арест командира с тем, что бойцы задерживают поезда с контрабандой на Донбассе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter