В Белоцерковской колонии нарушают право заключенных на приватность – мониторинг

Дата: 21 March 2017
A+ A- Підписатися

Администрация Белоцерковской исправительной колонии нарушает ряд прав и свобод осужденных, в частности, право на приватность: кровати в жилых секциях размещены вплотную друг к другу, что не обеспечивает личного пространства для заключенных, кабинки туалетов не оборудованы дверцами, а в бане отсутствуют перегородки.

 

Это засвидетельствовали 15 марта участники визита без предупреждения, а именно: работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека совместно с общественными мониторами в рамках реализации Национального превентивного механизма.

Участники мониторинговой группы отметили, что в жилых помещениях и камерах штрафных помещений отсутствуют бачки с питьевой водой. Большинство отделений социально-психологической службы, в которых проживают осужденные, находятся в запущенном состоянии, потолок и стены поражены плесенью, не хватает искусственного освещения, в жилых помещениях обнаружены неисправные электрические розетки. В этих отделениях отсутствуют комнаты для сушки одежды и обуви.

На время визита условия труда для осужденных на производственных участках не соответствовали установленным требованиям. Крыши зданий протекали. Бытовые помещения, а именно: комнаты для обогрева, переодевания и душевые были в загрязненном состоянии, в большинстве случаев в них отсутствует искусственное освещение.

По словам осужденных, в колонии существует негативная практика привлечения администрацией учреждения отдельных осужденных к осуществлению контроля за поведением других заключенных, вследствие чего такие лица находятся в более привилегированном положении, чем другие.

По результатам мониторингового визита соответствующую информацию будет направлено в Министерство юстиции Украины для принятия соответствующих мер реагирования и устранения выявленных недостатков.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter