В Беларуси после “Марша недармоедов” задержали 19 журналистов и блогеров

Дата: 13 March 2017
A+ A- Підписатися

В Беларуси 12 марта задержали 19 журналистов и блогеров. Две журналистки – корреспондент Радио Свобода Галина Абакунчик и фрилансер Екатерина Бахвалава – провели ночь за решеткой, ожидая суда.

Галина Абакунчик

Такие данные предоставляет Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ).

Журналисты были задержаны после так называемых “Маршев недармоедов” – акций против “декрета о дармоедах”, которые 12 марта состоялись в Бобруйске, Орше, Рогачеве и Бресте.

По сведениям БАЖ, среди журналистов, задержанных 12 марта, журналистка Радио Свобода, сотрудники информационного агентства “БелаПАН”, интернет-издания “Наша Нива”, порталов Tut.by и “Народные новости Витебска”.

Против журналисток Галины Абакунчик и Екатерины Бахвалавы составлены административные протоколы за неповиновение сотрудникам милиции. До суда они оставались в изоляторе временного содержания.

Журналистки освещали воскресную акцию протеста в Орше и были задержаны после ее завершения. Галина Абакунчик имела при себе официальную аккредитацию Министерства иностранных дел Беларуси в качестве корреспондента “Радио Свобода”.

Участники акций протеста “недармоедов”, которые еженедельно проходят в разных городах страны, требуют отменить решение президента Беларуси Александра Лукашенко о ежегодном единовременном сборе на сумму в пересчете в примерно 200 евро, который должны платить все граждане, которые не работают более 180 дней в году. Закон не распространяется на зарегистрированных на биржах труда лиц, ищущих работу, домохозяек, фермеров и лиц, работающих в России. Срок уплаты нового налога закончился 20 февраля 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter