В Беларуси участницу протестов держат в психиатрической больнице

Дата: 04 January 2018
A+ A- Підписатися

Участницу одного из “Маршей нетунеядцев”, которые состоялись в 2016-2017 годах, Галину Лагацкую держат в психиатрической больнице. Правоохранители также изъяли ее имущество из-за штрафов.

Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода.

“Галину поместили в “психушку”, после того как судебные исполнители забрали из дома имущество, описанное на покрытие штрафов. У нее на старые деньги 28 миллионов невыплаченных штрафов. Галина протестовала, якобы угрожала, что бросится из окна, то ее увезли в Новинки и сейчас лечат. Но как – неизвестно, к ней никого не пускают”,– сообщила общественная активистка и режиссер Ольга Миколайчик.

В Республиканском центре психического здоровья в Новинках Галина Лагацкая находится уже около двух недель.

Дежурная в 14-м отделении центра подтвердила, что Галина Лагацкая находится на лечении в их отделении, но отказалась сообщить о состоянии ее здоровья.

По словам самой Лагацкой, ей пока не поставили диагноз, поэтому неизвестно, сколько точно времени она проведет в больнице.

Правозащитник Андрей Бондаренко  считает, что такие меры используются властью для дискредитации общественных активистов.

“К тем людям, которые тем или иным образом не подпадают под уголовную ответственность, стремятся применить меры карательной психиатрии. То есть сделать их сумасшедшими, людьми, которые не могут отвечать за свои действия”, – отмечает он.

Так, в 2013-м году врача из Витебска Игоря Пастнова направили на принудительное лечение после ряда видеовыступлений с критикой витебской медицины. Почти полгода в психиатрических заведениях провела жительница Молодечно Олеся Садовская. Туда она попала после жалоб в прокуратуру на действия милиции.

“Мы уже реагировали на эти факты и сообщали о том, что происходит в Беларуси, в Международную психиатрическую ассоциацию, где, насколько мне известно, происходит следствие в отношении тех случаев, которые были указаны в том числе “Платформой”, – отметил Андрей Бондаренко.

2016 года сосед Галины Лагацкой Валерий Милевич, увидев в соцсетях ее фото на неразрешенном митинге в защиту предпринимателей, написал на женщину донос в милицию. “Предприниматель – честный человек, а власть бандитская”, – было написано на плакате. По мнению мужчины, плакат унижал власть. Свое заявление в милицию он доносом не посчитал. Тогда судья Виктория Шабуня наказала активистку штрафом в 6,3 миллиона рублей.

Ранее в Минске за участие в акции 17 февраля Галину Лагацкую осудили на 10 суток административного ареста.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter