В Беларуси ВИЧ-позитивным людям разрешили усыновлять детей

Дата: 12 February 2018
A+ A- Підписатися

В Беларуси людям с ВИЧ позволили усыновлять детей, а также становиться опекунами, попечителями, приемными родителями и родителями-воспитателями.

Об этом сообщает организация “Позитивное движение”.

Министерство здравоохранения Беларуси приняло постановление в декабре 2017 года. Документ закрепляет обновленный перечень заболеваний, при которых нельзя усыновлять детей. Раньше в нем был “бессимптомный инфекционный статус и болезнь, вызванные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД)”. Теперь этого пункта нет, упоминаются лишь “болезни в 3, 4 клинической стадии, вызванные ВИЧ”.

В феврале прошлого года министерство здравоохранения Украины подготовило проект приказа, где из перечня заболеваний, по которым запрещается усыновление и удочерение, убираются трансгендерные диагнозы, а также ряд диагнозов, связанных с наличием ВИЧ и инвалидностью.

Приказом Минздрава №479 в 2008 году был установлен перечень заболеваний, при наличии которых запрещается адопция, включавший группу диагнозов F64 “Расстройство гендерной идентичности” по Международной классификации болезней. Таким образом, трансгендерные люди, которые получали официальный диагноз, необходимый для признания их гендера, теряли возможность удочерить или усыновить ребенка.

Но в прошлом году Минздрав обнародовал для общественного обсуждения проект приказа, которым изменяется вышеупомянутый перечень. Из него будет убрано группу трансгендерных диагнозов, а также ряд диагнозов, связанных с наличием ВИЧ и инвалидностью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter