В Беларуси задержали журналиста “Украинского радио” Павла Шаройко

Дата: 17 November 2017
A+ A- Підписатися

В Беларуси правоохранители задержали собственного корреспондента “Украинского радио”, гражданина Украины Павла Шаройко.

Об этом в своем Facebook сообщил председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания..

“От официальных ответов на наш запрос посольство Беларуси пока уклоняется. Из нашей собственной неофициальной информации в Беларуси, ему предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинение в “шпионаже”, – написал Аласания.

Генеральный продюсер “Украинского радио” Дмитрий Хоркин также заявил о задержании журналиста. Он отметил, что Шаройко около двух недель не выходил на связь. Хоркин добавил, что все попытки редакции дозвониться до журналиста и его родственников не давали результата. Без ответа также оставались сообщения редакции, присланные по электронной почте и мессенджеры.

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в своем Facebook сообщил, что Шаройко был задержан в Минске 25 октября.

“В тот же день в квартире, где Павел живет с семьей – женой Еленой и дочерью, был проведен обыск. Задержание (арест) проведено КГБ Беларуси. Павел имеет только! государственного адвоката. То есть предоставленного белорусскими властями! О привлечении другого адвоката Посольством Украины в РБ ничего не известно. С семьей Павел общается письмами. Первый пришел к жене по почте только через полторы недели”, – написал он.

Председатель Госкомителерадио Олег Наливайко заявил, что дело Павла Шаройко может превратиться в ситуацию, подобную ситуации с журналистом Романом Сущенко, которого арестовали в России также по обвинению в “шпионаже”, сообщает “Настоящее время”.

“Я получил информацию от Елены, жены Павла. Сейчас она находится в Киеве и работает с адвокатами. Пока нет достоверной информации о подробностях этого дела. Но хочу отметить, что Павел Шаройко всю жизнь занимался только журналистикой”, – сказал Олег Наливайко.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар заявила, что этот случай подтвержден.

“Это типичный российский стиль – только мы говорили об этом с общественным вещателем – когда украинских журналистов просто отлавливают за шпионаж. Очевидно, это лишний раз доказывает, что на территории Беларуси работают спецслужбы Российской Федерации, и их спецслужбы имеют прямые контакты с РФ”, – сказала она журналистам в пятницу в Киеве.

По словам нардепа, МИД Украины должен активизировать все свои усилия для того, чтобы добиться освобождения и возвращения украинского журналиста на территорию Украины.

В МИД Украины в комментарии “Украинской правде” отметили, что знают о задержании Шаройко, и сейчас принимаются меры по защите его прав. Обстоятельства задержания в МИД не комментируют. В посольстве Украины в Беларуси также не комментируют ситуацию, поскольку пресс-атташе и посол в командировке.

В консульстве Украины в Бресте сказали, что знают о задержании Шаройко со СМИ, но дать комментарий не могут, потому что его задержали не на их территории. В консульстве Украины в Минске отметили, что о Шаройко не слышали.

Как сообщает Интерфакс, МИД Беларуси подтверждают, что Шаройко был аккредитован как иностранный журналист, однако информацию о задержании не комментируют.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter