В Британии больница признала, что не должна была поддерживать жизнь пациентки против ее воли

Дата: 06 December 2017
A+ A- Підписатися

Финансовую компенсацию размером 45 тысяч фунтов получила семья 81-летней британки, которую против собственной воли держали на аппарате поддержания жизни.

Как сообщает BBC, Бренда Грант составила специальное распоряжение, в котором просила не предоставлять ей терапию по продлению жизни в случае сложной болезни. На решение Грант повлиял опыт ее матери, которая потеряла контроль над собой из-за деменции.

 

Однако, когда в 2012-м году женщина пережила серьезный инсульт и потеряла возможность ходить, говорить и глотать, следующие 22 месяца больница держала ее на искусственном кормлении.

Как оказалось, в госпитале Джорджа Элиота, что в графстве Уорикшир, потеряли распоряжение пациентки среди пухлой медицинской карточки. Когда документ нашли, медики отключили женщину от аппарата. Бренда Грант умерла 4 августа 2014 года.

Семья женщины ничего не знала о ее решении. Однако, по словам ее дочери Трейси Баркер, женщина боялась поддержания жизни, потому что не хотела попасть в хоспис.

“Я не хотела, чтобы мама умерла – никто такого не хочет. Но она умерла в тот день, когда у нее случился инсульт, потому что больше не могла делать того, что и всегда”, – пояснила она.

Баркер обратилась к юристам, чтобы привлечь внимание к этому случаю и предотвратить подобные ситуации в будущем.

В больнице за свою ошибку извинились. Учреждение взяло ответственность на себя и выплатило деньги семье умершей. Кроме того, теперь в госпитале Джорджа Элиота начали делать специальные отметки о подобных распоряжениях на первой странице медицинских карточек своих пациентов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter