В Брюсселе эксперт назвала 4 причины, по которым ЕС тормозит отмену виз для Украины

Дата: 04 July 2016
A+ A- Підписатися

Негативный опыт злоупотребления безвизовым режимом гражданами стран региона Западных Балкан заставляет Евросоюз тщательнее относиться к отмене визовых требований другим третьим странам. 

Такое мнение высказала генеральный секретарь Европейской инициативы стабильности (ESI) Александра Штигльмайер на международной конференции на тему миграционной политики Украины в понедельник в Брюсселе, сообщает Укринформ

“Сегодня ситуация для Украины сложная. Это вызвано четырьмя проблемами. Во-первых, сначала успешный опыт визовой либерализации для стран Западных Балкан превратился в проблему из-за значительного роста количества искателей убежища в ЕС из этих стран. В прошлом году таких лиц было 127 тысяч. И, что является знаковым, только очень незначительное количество этих просьб были удовлетворены. Ведь на Балканах нет политических преследований и массовых нарушений прав человека”, – рассказала эксперт. 

Кроме проблемы злоупотребления визовой либерализацией, которая вызывает беспокойство у европейцев в части отмены визовых требований для украинских граждан, Штигльмайер отметила миграционный кризис, большое количество внутренне перемещенных лиц в Украине, а также войну на востоке нашей страны. 

В то же время эксперт отметила, что Украина обязательно, рано или поздно, получит безвизовый режим с ЕС.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter