В Чехии запретили школьные атласы с “российским” Крымом и “независимой” Абхазией

Дата: 01 February 2018
A+ A- Підписатися

Министерство образования, молодежи и спорта Чехии сообщило, что отозвало разрешение на новый школьный атлас мира после жалоб Украины и Грузии. На некоторых картах атласа, в частности, Крым был обозначен как “русский”, оккупированные части Донецкой и Луганской областей тоже отделены от остальной Украины.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Кроме того, сепаратистские регионы Грузии Абхазия и Южная Осетия обозначены как “независимые государства”. На других картах атласа эти регионы Украины и Грузии заштрихованы как “спорные территории”. При этом никаких объяснений по этому поводу добавлено не было.

Также отдельно от Молдовы был обозначен ее сепаратистский регион Приднестровье. А в Ираке и Сирии территории, которые были в свое время захвачены экстремистской группировкой “Исламское государство”, обозначены как отдельное государственное образование с таким названием.

Как сообщило 31 января Министерство образования Чехии, посольства Украины и Грузии в конце 2017 года обратились по поводу “проблемного изображения их территорий” на картах этого атласа в Министерство иностранных дел Чехии. После этого Минобразования “проверило ситуацию и отменило одобрение атласа”, которое выдало летом 2017 года.

“Сейчас министерство общается по поводу этих учебных пособий с издателем, чтобы как можно быстрее исправить ситуацию”, – говорится в сообщении.

Минобразования добавило, что, выдавая ранее разрешения на этот атлас, действовало в соответствии со своей внутренней директивой, по которой учебники должны получить два положительных заключения-рецензии.

Чешский телеканал “Прима”, который привлек внимание общественности к ситуации, в своем репортаже 30 января приводил сообщение спикера Минобразования о том, что одобрение атласа поступило и от Министерства иностранных дел Чехии, но в МИД репортеру сообщили, что к ним с Минобразования по поводу этого атласа не обращались.

В конце 2017 года резкую критику, в частности со стороны посла Украины в Чехии Евгения Перебийноса, вызвала публикация аналогичных карт того же издательства со “спорными” Крымом, частью Донбасса и частями Грузии, а также с “Исламским государством”, в официальном дневнике на 2018 год Чешской железной дороги. Железная дорога была вынуждена изъять пятитысячный тираж дневника, ее руководитель извинился перед Украиной. В издательстве же заявили, что имели целью “изобразить мир таким, как он есть”.

Чехия не признает претензий России на украинский Крым, как и нарушение территориальной целостности Грузии. Однако президент страны Милош Земан не раз утверждал, что Крым уже фактически является русским; правительство Чехии, которое, по Конституции этой страны, устанавливает ее внешнюю политику, в частности, МИД Чехии, каждый раз отмежевывались от таких заявлений.

11 ноября в New York Times появилась статья о строительстве Россией моста к оккупированному Крыму. Текст проиллюстрировали картой, где захваченный украинский полуостров изображен тем же цветом, что и Россия.

Министерство иностранных дел Украины с конца 2015 года осуществляет проект “Крым на карте мира” и призывает неравнодушных сообщать о фактах некорректного изображения принадлежности Крыма. Этот проект имеет целью отслеживать некорректное обозначение на картах оккупированного украинского Крыма как “русского”. Первый этап касался печатных и электронных карт, второй этап, начавшийся летом 2017 года, нацелен на навигационные системы и продукты.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это “восстановлением исторической справедливости”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter