В Черкассах суд оправдал правоохранителя, подозреваемого в избиении фотокора. Журналист подал апелляцию

Дата: 16 January 2017
A+ A- Підписатися

Фотожурналист газеты “Вечерние Черкассы” Игорь Ефимов подал апелляционную жалобу на приговор Сосновского районного суда м. Черкаси от 12 декабря 2016 года, которым было оправдано единственного подозреваемого по делу избиения журналиста.

Об этом сообщает служба информации НСЖУ.

 

В организации напоминают, что 20 января 2014  года Игорь Ефимов был жестоко избит правоохранителями во время зачистки блок-поста активистов на черкасской дамбе. Он был на месте событий в желтом жилете “пресса”, с бейджем и фотокамерой.

Петр Палывода, который сейчас прокуратурой установлен единственным подозреваемым, на тот момент занимал должность заместителя командира батальона. Однако Сосновский суд вынес оправдательный приговор, которым признал Палыводу Петра Николаевича невиновным, поскольку на день совершения уголовного преступления он не был должностным лицом, а потому в его действиях отсутствует состав уголовного преступления.

В свою очередь, адвокаты Адвокатского объединения “Адвокатская фирма “АКТИО”, которые консультировали Игоря Ефимова по просьбе НСЖУ, считают, что Сосновский суд неполно исследовал доказательства, имеющиеся в деле, не осуществил полного и всестороннего рассмотрения дела, а потому и признал Палыводу лицом, которое не отвечало за соблюдение законности и дисциплины личным составом.

Поэтому, как рассказал Игорь Ефимов, в апелляционной жалобе он просит суд отменить приговор Сосновского райсуда и принять новый приговор, которым признать подозреваемого виновным в совершении уголовного преступления.

Обвинение требует для Палыводы наказания в виде ограничения свободы сроком на три года.

Также еще одну апелляционную жалобу по этому делу подала прокуратура области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Черкасской области, “не соглашаясь с приговором Сосновского районного суда от 12 декабря 2016 года, прокурор в уголовном производстве 10 января 2017 года обратился в Апелляционный суд Черкасской области с апелляционной жалобой на оправдательный приговор. Апелляционная жалоба была внесена через несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного производства и из-за существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона. Прокурор считает приговор незаконным и просит его отменить”.

В то же время, по просьбе НСЖУ Игорю Ефимову помогают также юристы Института развития региональной прессы.

Как отмечает медиаюрист ИРРП Людмила Панкратова, на самом деле прокуратура не провела надлежащего расследования по этому делу, не установила лиц, причастных к непосредственному препятствованию журналистской деятельности.

“Расследование проводилось в отношении лица, в отношении которого в суде не было доказано, что именно он занимал соответствующую должность и имел обязанность остановить правонарушение, и даже то, что он видел, что такое правонарушение происходило. Квалифицировано дело было не по статье 171 УК (препятствование деятельности журналиста). Считаем, что потерпевший может поддержать апелляционную жалобу прокуратуры. В дальнейшем рекомендуем требовать возбуждения уголовного дела о препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста и участвовать в следственных действиях с адвокатом, поскольку потерпевший утверждает, что он может узнать лицо, которое его било”, – комментирует Людмила Панкратова.

По словам первого секретаря НСЖУ Сергея Томиленко, для Союза защита пострадавшего коллеги является принципиальным делом.

“Констатируем, что проблема безнаказанности – это один из крупнейших вызовов в нашей профессии и, в частности, в этом деле грубого избиения фотожурналиста мы пытаемся объединить максимум усилий для помощи коллеге”, – говорит Томиленко.

Юридическая поддержка журналиста Игоря Ефимова – это первое дело в рамках реализации партнерского соглашения между Национальным союзом журналистов Украины и киевским адвокатским объединением “Адвокатская фирма “Актио”. Соглашение, о котором договориоись в конце 2016 года, предусматривает предоставление правовой помощи пострадавшим журналистам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter