В Черниговском СИЗО из-за халатности персонала убили заключенного – прокуратура

Дата: 28 August 2017
A+ A- Підписатися

В Государственном учреждении “Черниговский следственный изолятор” из-за необеспечения надлежащего надзора и контроля за поведением заключенных возникла драка между заключенными, в результате которой один из заключенных умер.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

Прокуратура зарегистрировала уголовные производства по фактам умышленного убийства заключенного и служебной халатности правоохранителей.

“Проверкой установлено, что в результате необеспечения надлежащего надзора и контроля за поведением заключенных в одном из участков учреждения стало возможным возникновение конфликтной ситуации между заключенными и драки”, – говорится в сообщении.

Обстоятельства смерти заключенного исследуются в уголовном производстве. Досудебное расследование осуществляется следственным подразделением Национальной полиции с предварительной квалификацией преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Однако для полной оценки полноты выполнения служебных обязанностей персоналом СИЗО прокурор инициировал дело по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Досудебное расследование осуществляется следственным отделом прокуратуры области.

Ход следствия в указанных уголовных производствах контролируются руководством региональной прокуратуры.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter