В Черниговском суде решетки для подсудимых заменили на стеклянные кабины

Дата: 15 February 2017
A+ A- Підписатися

В Апелляционном суде Черниговской области в феврале в двух залах судебных заседаний демонтировали зарешеченные металлические ограждения, отделяющие подсудимых от состава суда, и установили современные кабины с защитного стекла.

Как пояснила корреспонденту Центра информации о правах человека пресс-секретарь суда Леся Гайдай, нововведение сделано во исполнение требований действующего Уголовно-процессуального кодекса Украины и согласно европейским нормам и стандартам содержания подсудимых.

По ее словам, в черниговском суде установлены стандартные кабины. Они обеспечивают необходимую изоляцию подсудимых, гарантированную защиту участников судебного заседания от противоправных действий со стороны подсудимых, а также защиту самих подсудимых. Все ограждения из стекла прошли комиссионные обследования и признаны соответствующими требованиям технической укрепленности. Однако среди недостатков за непродолжительное время эксплуатации кабин в суде указывают отсутствие места, где можно разложить документы, сделать записи (сейчас это подсудимые делают на коленях). Также есть нарекания на качество акустики и вентиляции в стеклянных кабинах. В жаркое время года имеющаяся вентиляция плохо обеспечивает воздухообмен.

“Стеклянные кабины в апелляционном суде Черниговской области установлено за государственные средства. Всего в суде четыре зала для судебного рассмотрения уголовных дел, заменено решетки в двух, в двух это сделают в течение этого года”, – отметила Гайдай.

Она уточнила, что теперь в апелляционном суде области два зала судебных заседаний полностью укомплектованы современным оборудованием и соответствуют европейским и отечественным законодательным нормам: там работает техническая фиксация судебного процесса, система видеоконференцсвязи, система тайного допроса потерпевших и свидетелей, кондиционирования и видеонаблюдения.

Согласно ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Украиной в 1997 году) никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Согласно п. 2 ч. 21 Переходных положений Уголовно-процессуального кодекса Украины (вступил в силу 21.11.2012 года), в судах общей юрисдикции необходимо провести замену металлических заграждений, которые отделяют подсудимых от состава суда и присутствующих граждан, на заграждения из стекла или органического стекла.

Соблюдение европейских стандартов относительно прав и свобод человека является одним из основных обязательств, которые взяла на себя Украина. Эти права в равной степени касаются не только лиц, находящихся на свободе, но и тех, кто попал за решетку. Европейский суд по правам человека в своих решениях неоднократно констатировал, что пребывание подсудимых за металлической решеткой на судебных заседаниях является нарушением ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter