В Чернигове гражданам не позволили выносить вопросы на рассмотрение сессии

Дата: 16 March 2015
A+ A- Підписатися

Мэр Чернигова и депутаты горсовета отказались предоставить право обычным жителям города выносить вопросы на рассмотрение сессии.

Как сообщает “Громадський простір“, на сессии Черниговского городского совета 12 марта депутаты не поддержали изменения в Устав города, которые позволили бы принять положение “О местных инициативах”.

Поддержали изменения в Устав только 23 депутата, трое воздержались и трое не голосовали.

Во время выступления перед депутатами представитель от инициативной группы общественности Павел Пущенко отметил необходимость принятия изменений – это стало бы первым шагом для внедрения механизма местных инициатив в Чернигове, которого уже 8 месяцев добиваются черниговские активисты и общественные деятели.

Для того, чтобы принять положение о местных инициативах, необходимо изменить Устав города. Сегодня, по действующему Уставу, необходимо собрать более 20 тысяч подписей черниговцев, чтобы от общественности внести проект решения на рассмотрение сессии горсовета. Во время диалога с представителями исполкома было согласовано, что для того, чтобы внести проект решения, нужно 300 подписей. Все изменения в Устав подлежат обязательной регистрации органами юстиции. Поэтому перед принятием положения “О местных инициативах” нужно внести изменения в Устав“, – пояснил Пущенко.

Отмечено, что черниговский городской голова Александр Соколов был категорически против внесения вопроса в повестку дня, придираясь к формальностям документации, и только по настоянию депутатов двух фракций вопрос был рассмотрен на сессии.

Поскольку решение не было принято, его сняли с рассмотрения. Активисты планируют вносить его в повестку дня следующей сессии в апреле.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter