В Чернигове расследовать препятствование законной деятельности журналиста

Дата: 19 November 2015
A+ A- Підписатися

По факту нанесения телесных повреждений черниговскому журналисту Владиславу Савенко прокуратура будет расследовать “препятствование законной профессиональной деятельности журналистов”.

Об этом сообщил заместитель прокурора Черниговской области представителю Независимого медиа-профсоюза Украины.

По факту нанесения телесных повреждений Владиславу Савенко со стороны охраны народного депутата Владислава Атрошенко полиция открыла уголовное производство по ч.1 статьи 125 Уголовного Кодекса Украины «Умышленное легкое телесное повреждение». Однако представители НМПУ требовали переквалификации ч.1 статьи 125 Уголовного Кодекса Украины на статью 171 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Как сообщалось ранее, нападение охраны Атрошенко на журналиста произошло 7 ноября в фойе Черниговского областного филармонического центра. Председатель местной организации Независимого медиа-профсоюза Владислава Савенко охранники нардепа повалили на пол, когда он пытался сделать снимок.

“Мы довольны принятым решением по переквалификации преступления, но жалеем что в демократической европейской стране правоохранительные органы неохотно встают на защиту журналистов, а процесс открытия производства по специальной статье, которая защищает права журналистов на осуществление законной деятельности, возможна только после того, как дело придали публичной огласке. Мы неоднократно наблюдаем как политические деятели используют силу по отношению к журналистам. В этом случае на журналиста напали охранники мэра города Чернигова – Владислава Атрошенко, действующих без лицензии охранной фирмы и не являющиеся представителями общественного формирования по охране правопорядка, и не имеюющие никаких прав применять силу не только к журналисту, но и к любому гражданину. Поэтому, мы надеемся, что все виновные будут наказаны”, – отмечает заместитель председателя НМПУ, медиаюрист Александр Тарасов.

Напомним, ранее Центр информации по правам человека сообщал, что Печерское райуправление милиции не возбудило уголовное производство о препятствовании работе журналиста в суде.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter