В Чорторыйском интернате подопечных сажают в изолятор “за плохое поведение”

Дата: 02 December 2015
A+ A- Підписатися

В Чорторыйском психоневрологическом интернате подопечные спят на поломанных кроватях, к которым имеют доступ только ночью.

Об этом говорится в отчете мониторов Национального превентивного механизма.

На момент визита наблюдателей в интернате в Черновицкой области находилось 124 подопечных. Они спят на старых поломанных кроватях, к которым не имеют доступа в течение дня, проводя время в помещении, оборудованном только скамейками, вынуждены покупать лекарства за свой счет.

По словам Ирины Сергиенко, представительницы Департамента реализации НПМ Секретариата омбудсмана, в заведении не предоставляют медицинских услуг, хотя штат медработников укомплектован полностью. В интернате есть врачи, медсестра по лечебной физкультуре и массажист.

На должности врача-психиатра работает преподаватель медицинского колледжа, который не имеет права назначать лечение, поэтому назначения подопечным сделали еще в 2010 и 2012 годах.

Стоматолог и психиатр в районной больнице отказываются лечить подопечных интерната, поэтому руководство вынуждено обращаться к частным специалистам из другого района за средства подопечных.

Кроме прочего, в интернате культработница ведет бухгалтерию, занимается обеспечением и является опекуном 76 человек, несмотря на то, что не является руководительницей заведения.

Также в заведении есть комната-изолятор, где держат подопечных, наказанных за плохое поведение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter