В день рождения Сенцова состоятся кинопоказы “Процесса” и акции

Дата: 12 July 2017
A+ A- Підписатися

Ко дню рождения удерживаемого в России политзаключенного кинорежиссера Олега Сенцова в нескольких городах Украины состоятся кинопоказы фильма Аскольда Курова “Процесс: Российское государство против Олега Сенцова” и акции “Напиши пожелание”.

 

Об этом сообщает на странице в Фейсбук инициатива Комитет солидарности.

“13 июля – день рождения кинорежиссера, писателя, активиста, “крымского заложника” Олега Сенцова. Олег в данный момент отбывает срок заключения в России по абсурдным политическим обвинениям. Праздновать день рождения без самого виновника события – странно. Однако мы делаем это, чтобы еще раз напомнить о крымских политзаключенных, и требовать их освобождения”, – говорится в сообщении.

Инициативная активистская группа “Комитет солидарности” приглашает всех прийти 13 июля в 13:00 на смотровую площадку в Мариинском парке (площадь Конституции).

“Мы соберемся у пустующего режиссерского кресла, чтобы зачитать приветствие, угостить всех именниным тортом и подписать открытки”, – сообщают организаторы.

В 19 часов того же дня в “Крымском Доме” (Киев, ул. Михаила Емельяновича-Павленко, 9) при содействии компании “Артхаус Трафик” состоится показ фильма “Процесс: Российское государство против Олега Сенцова” с обсуждением после просмотра.

В “Комитете солидарности” отмечают, что акции ко дню рождения Сенцова состоятся также в других городах.

 

В частности, как сообщает Крым.Реалии, 13 июля в Одессе фильм можно будет посмотреть в “Зеленом театре”, а акция пройдет в Стамбульском парке.

Как известно, документальный фильм Аскольда Курова “Процесс” о режиссере Олеге Сенцове, который находится в заключении в России, вышел в украинский прокат 6 апреля 2017 года.

25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, а еще одного украинца Александра Кольченко – к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Сенцова и Кольченко в феврале 2016 года этапировали в Челябинскую область.

Международные организации признали, что дело против Сенцова и Кольченко сфабрикованное, и выступили с критикой в адрес РФ, требуя освободить их.

Правозащитный центр “Мемориал” внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter