У детей-переселенцев фиксируют психологические проблемы

Дата: 23 April 2015
A+ A- Підписатися

Психологи утверждают, что дети из зоны АТО тяжело адаптируются к новой обстановке, у них фиксируют задержку развития, проблемы сна и заикание.

Как сообщает “Радио Свобода“, в Киеве работают 50 психологов, оказывающих бесплатную помощь переселенцам из Донбасса – дважды в неделю они посещают людей, нуждающихся в реабилитации.

Координатор психологической помощи переселенцам с востока Украины Марина Бреславец отмечает: ребенок, который переживает стресс, требует активной поддержки родителей. Однако иногда взрослые и сами не могут преодолеть психологическую травму, и тогда требуется помощь специалистов.

Безусловно, мы в первую очередь ориентируемся на детей. Когда мы приезжаем в какой-то город, первое, что мы делаем – это собираем детские группы. Родители, к сожалению, на контакт не идут. Есть определенное количество запросов, когда люди обращаются к нам сами, но весьма важно работать со всей семьей. Иногда, благодаря детям мы подключаемся к работе с родителями“, – говорит психолог.

Детям помогают, применяя арт-терапию, кукольный театр. Часто дети быстро забывают о пережитом и сами способны вернуться к обычной жизни – это зависит от того, в каком состоянии переселенцы приехали из зоны боевых действий и как долго там находились.

Вообще надо брать пример с детей и жить сегодняшним днем: солнышко светит – очень хорошо, хороший человек встретился – еще лучше“, – рассказала волонтер Центра помощи переселенцам Неля Нижник, которая работает в детской комнате на улице Фроловской в ​​Киеве.

Психологи дают простые рекомендации родителям детей-переселенцев: больше бывать на свежем воздухе, читать книги, наладить режим сна и питания, заниматься спортом, а главное – окружить ребенка любовью и вниманием.

Как сообщала “Украинская правда“, с временно оккупированной территории и районов проведения АТО в другие регионы переселены 829 373 человека. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из них из Донецкой, Луганской областей – 808 872 человек, из Крыма и Севастополя – 20 501 человек, в том числе 145 501 ребенок и 384 525 людей с инвалидностью и пожилых людей.

Больше всего переселенцев в Луганской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской областях и в Киеве. Меньше всего – в Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Ровенской и Волынской областях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter