В Днепре многодетную вдову киборга избили в магазине за украинский язык

Дата: 28 March 2017
A+ A- Підписатися

Многодетную вдову киборга избили в магазине в Днепре за украинский язык и вырвали из уха сережку с трезубом.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Овдовевшая мать пятерых детей Анна Счасная пришла в магазин по красные и черные ленты – из них семья делает обереги солдатам. Однако приобрести их не удалось. Продавщице не понравился язык, на котором Анна к ней обратилась.

“Она берет эти ленточки, сгребает с прилавка и прячет их на стеллажи. И говорит: идите отсюда! Я достаю телефон, говорю: вы хотите сказать, что вы не будете мне продавать товар, потому что я говорю на украинском? Да! Пошла вон отсюда”, – рассказывает Счасная.

Магазин сразу закрыли, несмотря на рабочее время. Владелица соседнего ателье рассказывает, что Анну за косу вытащили из магазина, разбили телефон.

“Люди не понимают украинского языка, не хотят общаться на украинском языке, поэтому женщина отстаивала, и произошла на этом фоне драка”, – говорит владелица соседнего ателье Елена Шульга.

Анна вызвала правоохранителей, разбираться на место приехал русскоязычный наряд полиции.

“Они отметили, что по закону имеют право говорить “на том языке, на котором удобно”. А дальше пошла процедура составления протоколов. Они со мной общались, а эта женщина тем временем пошла, они даже не узнали ни имени, ни фамилии ее”, – вспоминает вдова.

Женщина хотела купить красно-черные ленты солдатам на обереги.

Три года назад ее муж, отец троих родных и двух приемных детей, пошел воевать не за награды. В коробочке рядом с шевроном только одна, волонтерская – за оборону Донецкого аэропорта.

Самый маленький, 4-летний Илья, больше похож на отца. Сразу после его гибели у мальчика начались проблемы с речью. Во время языкового конфликта он был в магазине вместе с мамой – и снова сильно перенервничал.

Анна рассказывает, что несколько раз разные люди предлагали ей замять скандал. Но женщина убеждена, что семья должна продолжать борьбу своего погибшего солдата – за Украину в Украине.

“Мой муж погиб не за то, чтобы меня и всех украицев унижали, говорили “Пошла вон отсюда, я как хочу, так и буду вести себя в Украине, и никто мне не указ””, – говорит Счасная.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter