В Днепре двух патрульных застрелил нарушитель при проверке документов

Дата: 26 September 2016
A+ A- Підписатися

В Днепре в воскресенье экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки “Citroen” за нарушение правил дорожного движения, после чего водитель иномарки открыл огонь из огнестрельного оружия. Один патрульный погиб на месте, его напарница после ранения скончалась в больнице.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Водитель автомобиля начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем сделал несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции погиб, его напарница получила ранения”, – сообщил в воскресенье Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

На брифинге в Киеве Хатия Деканоидзе сообщила подробности нападения на полицейских, передает lb.ua.

По ее словам, экипаж патрульной полиции города Днепра приехал на улицу Курчатова, 10, из-за сообщения о конфликтной ситуации. На месте патрульные заметили, что автомобиль “Ситроен” нарушает правила дорожного движения – проезжает на красный свет. Патрульные остановили эту машину, “Ситроен”, и сообщили, что будут вводить данные нарушителя в планшет, чтобы проверить документы.

“Водитель говорит, что не надо проверять документы, и просит, чтобы патрульные его отпустили. На этот запрос он получает ответ, что это их служебные обязанности, и патрульный Кутушев Артем, 27 лет, садится в автомобиль и проверяет его документы. В это время злоумышленник выходит из машины и из пистолета стреляет в патрульного. После этого он стреляет в напарницу, это Макаренко Ольга. Кутушев Артем умер на месте”, – сказала Деканоидзе.

После убийства убийца забрал у патрульного пистолет “Форт” и убежал.

У погибшего патрульного Кутушева осталась трехлетняя дочь, в Макаренко – двое детей.

Позже народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко обнародовал информацию о подозреваемом в убийстве полицейских.

По его словам, им является экс-боец роты спецназначения МВД “Торнадо” Александр Пугачев, который находится в розыске по нескольким статьям – ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), передает Украинская правда.

По данным Национальной полиции, розыск Пугачева длился больше года.

Пугачева задержали в больнице, куда он обратился с огнестрельным ранением в живот, которое успела ему нанести раненая патрульная. В больницу подозреваемый обратился по поддельному паспорту на фамилию Михайленко.

Задержанный отрицает свою вину и утверждает, что его фамилия не Пугачев.

По факту событий в Днепре открыты три уголовных производства.

Понедельник, 26 сентября, в Днепре объявляется днем траура по убитым работниками патрульной полиции.

Как известно, добровольческую роту патрульной службы милиции особого назначения “Торнадо” создано в сентябре 2014 года в структуре МВД в Запорожской области.

В ноябре 2014 года СБУ в Киеве задержала 6 вооруженных бойцов “Торнадо”. По данным СБУ, все они – “экс-сотрудники органов внутренних дел”, которые “имели задачу выполнить ряд частных заказов рейдерского характера”.

В июне 2015 года Аваков заявил, что спецрота “Торнадо” расформирована.

В Киеве продолжается процесс в уголовном производстве по командиру роты “Торнадо” Руслану Онищенко и 11 бойцам роты по обвинению в совершении ряда преступлений в составе преступной организации, в том числе тяжких и особо тяжких.

Заседание суда неоднократно срывали сторонники “торнадовцев”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter