В Днепропетровской области нарушают условия перевозки подсудимых

Дата: 30 June 2015
A+ A- Підписатися

В Кривом Роге в ожидании судебного заседания подсудимые проводят в автозаках и в специальных помещениях около 12-14 часов.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, 23 июня в рамках встречи мониторов национального превентивного механизма участники совершили мониторинговый визит в Октябрьский районный суд Кривого Рога.

Город простирается более чем на 120 км и в нем работают 8 судов, подсудимых доставляют к ним 2-3 автозаками. Из-за этого количество людей, перевозимых в одном автозаке, увеличивается. Также увеличивается время, в течение которого подсудимые находятся как в автозаке, так и в помещениях для подсудимых – по показаниям конвоиров и самих подсудимых, это около 12-14 часов, при этом само судебное заседание может продолжаться 30 минут.

В это время подсудимые не могут нормально питаться. Зимой они мерзнут, поскольку отопительные системы в суде в плохом состоянии, а летом – страдают от жары. К тому же, в одном из 10 залов судебных заседаний Октябрьского районного суда металлические клетки не заменены на современные прозрачные ограждения. Европейский суд по правам человека определяет, что содержание людей в таких клетках приравнивается к жестокому обращению.

По результатам визита мониторами будут подготовлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Напомним, в мае мониторинговая группа обнаружила, что на предприятии Мариупольского исправительного центра № 138 не созданы надлежащие условия труда: не соблюдается температурный режим в помещениях, не хватает освещения, осужденные не имеют спецодежды.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter