В Днепропетровске детей-переселенцев будут бесплатно готовить к ВНО

Дата: 14 March 2015
A+ A- Підписатися

В Днепропетровске начались бесплатные курсы по подготовке к внешнему независимому оцениванию знаний для детей-переселенцев из зоны АТО.

Как сообщает “Радио Свобода“, сегодня в Центральной городской библиотеке начались занятия по украинскому языку и истории Украины, которые проводят преподаватели-волонтеры.

Координатор проекта Надежда Вовк говорит, что эти курсы возникли на базе бесплатных курсов по украинскому языку, действующих в Днепропетровске уже второй год.

Сначала мы хотели проводить для будущих абитуриентов только занятия по украинскому языку. Но так сложилось, что к нам стали присоединяться волонтеры-преподаватели других предметов, и на сегодня мы уже имеем также и занятия по украинской литературе, истории Украины, химии, математике, физике. В ближайших планах – английский язык. Насколько мне известно, такой проект по подготовке детей-переселенцев к ВНО пока действует только в Днепропетровске“, – отметила Надежда Вовк.

Преподаватели надеются, что этот проект поможет детям-переселенцам наверстать время, потерянное из-за событий на востоке Украины. Они отмечают, что общий уровень знаний этих детей не отличается от уровня местных одиннадцатиклассников. Преподаватели уверены, что лучшая помощь для детей из Донбасса – это возможность подготовиться ко вступительным испытаниям и получить высшее образование.

Курсы продлятся до начала прохождения ВНО. Для детей разработаны очень интенсивные программы, потому что времени осталось немного.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter