В “ДНР” будут назначать на государственные должности только православных

Дата: 23 April 2015
A+ A- Підписатися

По мнению правозащитников, закон о государственной религии нарушит право на свободу совести и вероисповедания.

Как сообщают в Харьковской правозащитной группе, самопровозглашенный глава “ДНР” Александр Захарченко инициировал закон о государственной религии в “ДНР”.

В проекте упомянутого документа право назначения на государственные должности смогут иметь лишь представители государственной религии (в данном случае – православные). “Государство” также оставляет за собой право безоговорочного запрещения деятельности любых религиозных общин, а также конфискации их собственности в том случае, если их идеология идет вразрез с политикой “правительства“, – отмечают в ХПГ.

Право на крупные пожертвования от физических и юридических лиц (к примеру, на постройку храма) необходимо будет согласовывать с государственными учреждениями, где работают чиновники, представляющие одну “государственную” религию.

Все другие христианские вероучения окажутся под запретом, поскольку будут считаться сектами, отмечают правозащитники.

По их мнению, закон нарушает право на свободу совести и вероисповедания, и с его помощью попробуют превратить православную церковь во что-то наподобие партии власти.

Напомним, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что выделение Российской Федерацией 300 квот для совершения паломничества в Мекку мусульманам Крыма является незаконным и нарушает суверенитет Украины, поэтому крымчане должны осуществлять паломничество только по украинским паспортам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter