Авдеевка сегодня: тепло есть, света нет, “тишина” для ремонта только на одном участке

Дата: 02 February 2017
A+ A- Підписатися

В квартирах в Авдеевке поддерживается температура 15-17 градусов тепла, воду подают по графику из резерва, электроснабжения до сих пор нет.

 

Пункт питания в Авдеевке. Фото Авдеевка SOS

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям по данным на 8 утра 2 февраля.

“Теплоснабжение в городе осуществляется централизованно за счет заводской теплоэнергоцентрали на природном газе, температура теплоносителя в теплосети – 50 градусов тепла, в квартирах температура воздуха – 15–17 градусов тепла”, – информирует ДСНС.

“Централизованное водоснабжение осуществляется по графику из резерва (для обеспечения подачи воды на насосной станции г. Авдеевка привлечено электростанцию ДСНС мощностью 200 кВт). В течение 1 февраля подразделениями ДСНС организован подвоз питьевой воды и коммунальными службами технической воды”, – говорится в сообщении.

Ведомство добавляет, что централизованное электроснабжение отсутствует. Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания, обеспечиваются электроэнергией от 11 генераторов ДСНС.

Функционирует 1 пункт жизнеобеспечения (7 палаток ДСНС, 1 – от благотворительной организации), 3 стационарных пункта обогрева, в которые обратилось более 4500 человек. Обеспечено питание 3 полевыми кухнями.

С Авдеевки эвакуированы 149 человек, из которых 77 – дети.

Круглосуточно работает “горячая линия” по номеру 101, работает Штаб по ликвидации чрезвычайной ситуаций: 095-215-10-03 и 062-36-315-44.

Председатель областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский пишет, что “ночь в Авдеевке прошла относительно спокойно, хотя было слышно, как в окрестностях по позициям наших военных лупили “Грады” и тяжелая артиллерия”.

“В 9:00 в школе №7 Авдеевки началось обучение. Сюда пришли учителя и ученики из других школ”, – сообщил руководитель области.

Жебривский добавляет, что военные подразделения CIMIC вместе с коммунальщиками города помогают восстанавливать “поврежденные 1 февраля российскими “Градами” дома”.

В Авдеевке, по данным властей, проживает около 22 тысяч человек.

В то же время, как сообщил “Украинской правде” заместитель комбата Александр Самарский, в четверг в 9:00 утра только на одном из участков в районе Авдеевки установлен режим тишины для работ по восстановлению электроснабжения.

По его словам, в целом ситуация “более или менее, частично стабилизирована”.

“Однако со стороны врага продолжают работать минометы. Артиллерия затихла”, – сказал он.

Также, по словам Самарского, боевики пытались снова один раз штурмовать позицию, которую потеряли в воскресенье, однако безуспешно.

Как известно, с 29 января в районе Авдеевки началось обострение ситуации: боевики применяют установки “Град” и танки.

30 января в 19:20 было перебито последнюю линию питания, по которой подавалась электроэнергия в Авдеевку, работа Донецкой фильтровальной станции остановилась.

Сейчас в Авдеевке нет света, воды и возникли проблемы с отоплением.

В среду стороны договорились о временном прекращении огня до 17:00. Ремонтные бригады пытались восстановить поврежденную инфраструктуру города. Однако боевики нарушили режим тишины и обстреляли бригаду ремонтников в Авдеевке.

Трехсторонняя контактная группа призывает прекратить огонь в районе Авдеевки максимум до 5 февраля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter