В Донецкой области лейтенант избил подчиненных – правозащитники

Дата: 18 September 2015
A+ A- Підписатися

Лейтенант до сих пор не понес наказания, избитому военному не предоставляли медицинскую помощь.

Как рассказала Центру информации по правам человека юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Анна Рассомахина, она занимается вопросами начисления социальных выплат и соцобеспечения, и изначально к ней обратилась жена военнослужащего именно по этому вопросу.

Но позже выяснилось, что Александр, военнослужащий 2-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады, который кроме того является переселенцем, проходил службу в селе Гранитное Донецкой области, и в его части есть лейтенант, который оказывает давление на военнослужащих, избивает и унижает.

10 сентября со мной связалась жена Александра и рассказала, что этот лейтенант жесточайшим образом его избил. Как выяснилось впоследствии, Александр получил сотрясение мозга, ушиб головы и у него полностью раздроблена переносица“, – рассказывает юрист.

После этого Александра и еще нескольких военных заперли в свинарнике, где они находились около суток. Когда жена начала звонить на “горячие линии” Минобороны, в часть приехала комиссия министерства, но запертых военных представителям комиссии не показали.

Потом Александра вывезли в Волноваху, во внутреннюю службу правопорядка, где держали еще 2-3 дня без медицинской помощи.

Отек лица был такой, что ему было трудно дышать, не то что есть и пить“, – говорит Анна Рассомахина. 

В это время к нему приходили военные, брали у него показания по поводу произошедшего и оказывали давление.

В частности, ему говорили, что те солдаты в части, которые видели его избиение, откажутся от своих показаний, и ему вообще нет смысла пытаться чего-то добиться“, – говорит юрист.

Обращения правозащитников в прокуратуру, Минобороны и другие инстанции результата не дали, все это время военнослужащий находился в тяжелом состоянии без медицинской помощи. Только через неделю его перевели в санчасть, где он пробыл еще сутки. Там ему только поставили капельницу и даже не сделали рентген. 

В санчасть к нему приходил майор, который заставлял отказаться от ранее данных показаний, и когда Александр не подписал отказ, он отменил его отправку в госпиталь. Более того, человеку с такими повреждениями он говорил, что тот на следующий день вернется в часть“, – рассказывает Анна Рассомахина.

Только еще через сутки, когда юрист под запись еще раз рассказала на “горячей линии” Минобороны об этой ситуации, к Александру пришли врачи и начали полноценное лечение.

Однако лейтенант до сих пор не задержан, военных в части запугивают, запрещают звонить Александру и рассказывать о том, как нарушали их права. Расследование продвигается медленно, сейчас правозащитники ищут бесплатного адвоката, который сможет заняться этим делом. Юрист отмечает, что это важно не только для Александра и его жены – тему дедовщины в армии нужно поднимать в медиапространстве и вынести на всеобщее обсуждение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter