В Донецке исчезли журналисты российского телеканала “Дождь” (обновлено)

Дата: 26 November 2016
A+ A- Підписатися

Телеканал “Дождь” не может связаться с двумя корреспондентами, которые работали в командировке в контролируемом незаконным вооруженным формированием Донецке.

Редакция потеряла связь с Сергеем Ерженковим и Василием Полонским примерно в 20:00 по киевскому времени. Правда, последнему удалось сообщить редакции, что их задержать работники так называемого “министерства государственной безопасности”.

Телеканал настаивает, что его журналисты получили аккредитацию для работы в Донецке и в СБУ, и при незаконном вооруженном формировании Донбасса.

“На территории ДНР журналисты “Дождя” планировали снять серию сюжетов для эфира и сайта телеканала”, – сообщается на “Дожде”.

Как передает ВВС Украина, накануне российские журналисты записывали в Донецке интервью с бывшим секретарем так называемого “совета безопасности” Александром Ходаковским. Он подтвердил это СМИ, но отметил, что уже находится в Москве и о судьбе журналистов ничего не знает. “Понятия не имею, с чем связано задержание”, – сообщил он.

При этом Ходаковский рассказал, что уже после интервью, “не в присутствии корреспондентов “Дождя” оказалось, что об их визите в Донецк никто из руководства “ДНР” – ни лидер сепаратистов Александр Захарченко, ни его окружение – не знал.

По его словам, с журналистами должны были связаться и выяснить, кто их приглашал. Он предполагает, что это могло произойти из-за того, что пресс-секретарь Захарченко Елена Алексеева самостоятельно выдала журналистам аккредитацию.

Тем временем формирование, которое называет себя “министерством государственной безопасности”, распространило сообщение, в котором утверждается, что журналисты были без аккредитации.

С корреспондентами провели разъяснительную беседу.

“При просмотре видеозаписей сотрудниками министерства установлено, что они носят необъективный и провокационный характер. В ложном свете отражают социально-экономическую и политическую ситуацию в республике. За нарушение закона ДНР, регламентирующего журналистскую деятельность на территории республики, журналисты телеканала “Дождь” граждане РФ Полонский Василий Андреевич и Ерженков Сергей Борисович, выдворены на территорию Российской Федерации”, – говорится в заявлении боевиков.

Обновлено. Редакция “Дождя” восстановила связь с журналистами утром 26 ноября. Они находятся на территории России.

Василий Полонский рассказал, что неизвестные пришли к ним в квартиру и увезли их в главное здание “министерства государственной безопасности”. Они просмотрели записи журналистов и удалили их. Физического насилия не применяли.

“Издевались чисто психологически, не более того”, – сказал он.

Напомним, в июне 2015 года представители “министерства государственной безопасности” незаконного вооруженного формирования вывезли специального корреспондента “Новой газеты” Павла Канигина в Ростовскую область России. При этом во время задержания в “ДНР” Канигина избили.

Ранее правозащитники сообщили, что незаконные вооруженные формирования прячут пленных от внешнего мира и ограничивают любые их контакты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter