Во втором полугодии 2016 года в оккупированном Крыму произошли 37 случаев нарушений свободы слова – обзор

Дата: 22 January 2017
A+ A- Підписатися

Центр информации о правах человека зафиксировал 37 нарушений свободы слова в оккупированном Россией Крыму во втором полугодии 2016 года.

Мониторинговый обзор, опубликованный на русском и английском языках, раскрывает случаи нарушения свободы слова и выражения мнений через нападения, физическое насилие, повреждение имущества, уголовное и административное преследование, в том числе – допросы, обыски, аресты, штрафы, ограничения теле- и радиовещания, блокирование СМИ в интернете, отказ в доступе к информации, запрет на проведение съемок, увольнение с работы, угрозы, цензуру, а также другие случаи давления на журналистов, блоггеров, других граждан, которые выражают свое мнение публично или распространяют информацию.

Во втором полугодии уголовного преследования потерпели ялтинская активистка Лариса Китайская, редактор “Твоя газета” Алексей Назимов и видеооператор Андрей Облезов, крымскотатарский активист Сулейман Кадыров за якобы призывы к “непризнанию границ РФ”, 24-летний участник севастопольского движения “Ультрас”, имя которого не называется. Молодого человека приговорили к двум годам и двум месяцам лишения свободы (условно) за призывы в интернете к освобождению Крыма от российской оккупации военным путем. Оккупационные власти подвергали уголовному преследованию генерального директора ООО “Гранд Медиа” Алексея Амелина и крымского журналиста Мыколу Семену. Журналиста обвинили в сепаратизме за публикацию статьи в издании “Крым.Реалии”.

В фокус мониторинга попал один случай нападения и физического насилия, который произошел в июле 2016 года. Пресс-секретарь “Федерации независимых профсоюзов Крыма” Галина Балакина и телеоператор федерации прибыли на предприятие “Крымтроллейбус”, чтобы рассмотреть жалобы коллектива на необоснованные увольнения и сокращения заработных плат. Представителей федерации грубо вытолкали из помещения. Правоохранители в оккупированном Крыму не заметили насилия, хотя нападение было зафиксировано на видеокамеру.

В разделе “Административное преследование” рассказывается о задержании активиста Алексея Шестаковича. Силовики подозревали его в употреблении наркотиков, и сам активист связывает преследование с заявленным пикетом ФСБ 20 сентября. Его также обвиняли в рисовании под трафарет призывов к бойкоту выборов на полуострове.

“Железнодорожный суд Симферополя” оштрафовал активиста на тысячу рублей за сообщение в сети “Вконтакте”, которое якобы он разместил в 2010 году. Сообщение содержит признанное в России экстремистским видео “Последняя видеозапись ребят из Приморских партизан”.

В мониторинговом обзоре говорится об одном обыске на пророссийском крымскотатарском телеканале “Миллет” и одном допросе редактора газеты “Алубика” Рагима Гумбатова. Центр информации о правах человека зафиксировал также два случая угроз, один случай изъятия и один случай цензуры.

Цензуру выявили в требовании Роскомнадзора удалить статью издания”Новости Севастополя”, в котором говорилось, что несколько жителей одного из домов в городе заявили о готовности прибегнуть к самосожжению. Люди выступали таким образом против попыток рейдерского захвата их квартир. Издание обвинили в пропаганде суицида.

Раздел “Блокировка сайтов и вещания” отчета содержит 10 случаев. Блокированию подверглись “Крым.Реалии”, “События Крыма”, “Меридиан Севастополь”, “Черноморка”, “Обозреватель”, “ATR”, “Громадское радио”, “Апостроф”, “StopFake”, “BlackSeaNews” и другие.

Кроме того, правозащитники зафиксировали пять отказов в доступе к освещению событий и один запрет на ведение съемки.

Напомним, в ноябре прошлого года украинские и международные правозащитники направили в Международный уголовный суд в Гааге отчет с описаниями доказательств международных преступлений в оккупированном Крыму. Авторы представления хотят побудить суд начать расследование.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter