В Дубенском интернате за непослушание сажают в изолятор

Дата: 18 December 2015
A+ A- Підписатися

В Дубенском интернате для пожилых людей и людей с инвалидностью функционирует изолятор, в который можно попасть за невыполнение указаний санитаров, злоупотребление ненормативной лексикой и алкоголем.

Об этом подопечные интерната рассказали мониторам Национального превентивного механизма (НПМ).

Подопечные указали также на проблему злоупотребления спиртными напитками. По их мнению, это вызвано тем, что в интернате ничем заняться, поэтому они ходят на “точку” покупать водку. За это они могут получить наказание.

Несколько дней в изоляторе можно провести также за другие дисциплинарные проступки: самовольный выход за территорию интерната, непослушание и брань.

Мониторы обратили внимание на пропускную систему заведения: несмотря на то, что подопечные не являются недееспособными и должны иметь право покидать территорию интерната, они вынуждены получать пропуск от врача.

В то же время мониторинговая группа отметила надлежащие условия проживания подопечных в доме-интернате. В основном жилом комплексе есть большие просторные комнаты, в которых проживает по 2-3 человека; встроенные шкафы, где подопечные могут хранить одежду и личные вещи. Жители могут пользоваться бытовой и музыкальной техникой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter