В Дзержинске ромов не пускают в бомбоубежища

Дата: 24 April 2015
A+ A- Підписатися

Ромская община Дзержинска жалуется на дискриминацию: многодетные семьи местные жители не пускают в бомбоубежища, скорая помощь отказывается приезжать на вызовы в ромский табор. 

Об этом шла речь на рабочей встрече ромских общественных лидеров с представителями общественности, учреждений и организаций города на территории компактного проживания ромской общины Дзержинска Донецкой области. 

Были обсуждены такие проблемы, как оповещение населения об опасности, его информирование о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях, эвакуации и рассредоточении, медицинской защите, обучении ромского населения в области гражданской безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций во время боевых действий.

Тема встречи касалась и культуры поведения в бомбоубежищах местного населения относительно ромских детей и семей во время проведения военных действий. Поскольку даже там ромы снова сталкиваются с прямой дискриминацией. 

В частности, по свидетельствам ромов, местные жители не пускают их семьи в бомбоубежища или выгоняют из них, и семьи с детьми остаются под обстрелами и вынуждены скрываться в неприспособленных помещениях. 

Ромы жалуются на то, что нет соответствующих заведений, которые могли бы приютить многодетные ромские семьи. Скорая помощь часто не хочет приезжать на вызовы в ромский табор, врачи отказываются забирать больных, и они вынуждены добираться до больницы самостоятельно. 

Матери жалуются, что дети начали плохо спать, на звуки снарядов реагируют плачем и истерикой (в таборе очень сильное эхо со всех сторон – из Новгородска, Артемовска, Горловки, также велся огонь из гранатометов в 100 метрах от лагеря). Из-за обстрелов дети не ходят в школу. 

Ромская община надеется, что власти ее все же услышат и дадут возможность получить знания и практические навыки безопасного поведения семьи во время боевых действий.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter