В Freedom House осуждают запрет Марша равенства в Одессе

Дата: 12 August 2016
A+ A- Підписатися

В международной общественной организации Freedom House осуждают запрет Марша равенства в Одессе.

Об этом говорится в сообщении на странице Freedom House Ukraine в Facebook.

“Мы выражаем поддержку Одесса Прайд 2016 и осуждаем ограничения права на свободу мирных собраний”, – заявляют в организации.

По мнению Freedom House, “желание оппонентов провести собственные акции одновременно с Маршем равенства или помешать его проведению не может быть основанием для запрета Марша”.

В организации напоминают, что полиция Одессы ранее уже демонстрировала способность обеспечить общественный порядок, поэтому должна выполнить свои обязанности и при Одесса Прайд.

Как известно, 11 августа Одесский окружной административный суд запретил проведение в городе Марша равенства, запланированного на 13 августа в рамках фестиваля квир-культуры “ОдесаПрайд-2016”, который проходит в Одессе 10-14 августа.

В суде отметили, что такое решение принято в связи с высокой вероятностью возникновения противостояния и конфликтов, в ходе которых могут быть совершены преступления.

Суд также запретил проводить в указанный день уличные мероприятия военно-патриотического характера местного Автомайдана, которые планировались в том же месте, что и Марш равенства.

В августе 2015 года в Одессе был заявлен аналогичный марш в рамках фестиваля квир-культуры “ОдесаПрайд-2015”. Но мэрия отказалась принять заявку на его проведение, а суд запретил эту публичную акцию.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter