В Гааге заинтересовались докладом о преступлениях россиян на Донбассе – польская депутатка

Дата: 28 April 2016
A+ A- Підписатися

Доклад о преступлениях россиян на Донбассе в 2014 году, переданный в Международный уголовный суд (МУС), вызвал интерес в Гааге.

Об этом написала в Facebook депутатка Сейма, заместительница председателя комиссии нижней палаты парламента Польши по иностранным делам Малгожата Госевская, которая лично передала документ.

“Заявление о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных Римским статутом, а также доклад с доказательным материалом на 500 страницах принят с большим интересом. Встреча (с представителями бюро прокурора МУС – ред.) длилась полтора часа, а конкретный разговор касался, прежде всего, методологии, которая применялась в ходе работы по сбору доказательств преступлений и идентификации преступников”, – отметила Госевская.

По ее словам, продолжительность встречи, а также детальный характер вопросов со стороны представителей суда, дают основания считать, что “дело воспринято очень серьезно”.

“Сейчас материалы будут изучены с юридической и фактической сторон. На основании этого бюро прокурора примет решение в деле начала следствия против лиц, указанных в докладе”, – подчеркнула Госевская.

Она добавила, что после начала расследования доказательную базу можно будет дополнять, например, информацией очередных свидетелей.

Госевская сообщила, что подала документы при содействии польского представительства в Гааге.

Доклад составлен на базе более чем 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры провели с пленными. В них они рассказывают о преступлениях лишения свободы, физических и психических пытках, убийствах, к которым имели отношение россияне.

Недавно состоялись презентации документа в Европарламенте в Брюсселе и Верховной Раде Украины в Киеве. Не исключается также серия презентаций доклада о преступлениях России на Донбассе в национальных парламентах стран ЕС. Речь идет о балтийских странах, Чехии, Словакии, а также, возможно, ряде стран Запада.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter