В ГПУ идентифицировали автоматы, из которых были убиты трое майдановцев

Дата: 22 June 2016
A+ A- Підписатися

В Генеральной прокуратуре Украины идентифицировали автоматы из которых, по данным следствия, 20 февраля 2014 были убиты трое майдановцев.

Как сообщает Лига, о этом 21 июня в перерыве судебного заседания по делу об убийстве 48 участников Революции достоинства сообщил журналистам прокурор Генпрокуратуры Роман Псюк.

По его словам, эти автоматы принадлежали экс-беркутовцам Александру Зинченко и Павлу Аброськину, которых судят по этому делу.

“Относительно двоих обвиняемых – в телах погибших найдены конкретные пули и есть 100% идентификация, что эти пули выпущены из автоматов Зинченко и Аброськина. У Аброськина четыре пули в телах – двое раненных, двое убитых. У Зинченко один убитый”, – заявил он. 

Однако, по словам Псюка, у около 70% погибших майдановцев были сквозные ранения. Поэтому, узнать по пуле, кому именно принадлежит оружие – практически невозможно. 

Псюк также заявил, что автоматы беркутовцев, в том числе Аброськина и Зинченко, были обнаружены в одном из водоемов Голосеевского района Киева.

Напомним, 26 января было передано в суд дело пяти экс-бойцов “Беркута” – Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле 48 активистов Майдана, а также заместителя командира полка “Беркут” Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.
Экс-беркутовцы, которые обвиняются в убийстве участников Майдана, не признают себя виновными и отрицают причастность к убийствам на Майдане.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter