В ГПУ “неудобных” следователей выжимают через механизм реорганизации – Горбатюк

Дата: 24 April 2016
A+ A- Підписатися

В Генеральной прокуратуре существует механизм “выдавливания” неудобных для руководства следователей.

Об этом заявил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает Лига Новости.

“В течении 26 лет развития прокуратуры на первый план часто выходили назначения на должности не по профессиональному принципу, а по принципу преданности руководству. Часто работники, которые не выполняли указания руководства, в том числе незаконные, тем или иным способом выдавливались из системы”, – сказал Сергей Горбатюк.

По его словам, “неугодных” следователей освобождали через механизм реорганизации Главного следственного управления ГПУ. За 10 лет его работы на должности следователя таких реорганизаций было 14.

“Меняются два слова в названии структурного подразделения, всех выводят за штат, а на должности назначаются лица, которым руководство доверяет. Других переводят в другие подразделения или увольняют. Таким образом можно решать вопрос о закрытии производств, нерасследования по коррупционеров и т. д.”, – сказал Горбатюк .

Ранее член Адвокатской совещательной группы Евгения Закревская сообщила, что представление новых материалов Генпрокуратуры о преступлениях во время Майдана в Международный уголовный суд под угрозой. Со времени увольнения заместителя генпрокурора Виталия Каська ГПУ прекратила сотрудничество как с Global Rights Compliance, так и с общественными организациями.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter