В ГПУ рассказали, как выдворение Саакашвили помешает расследованию расстрелов на Майдане

Дата: 20 February 2018
A+ A- Підписатися

Представитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Алексей Донской считает, что выдворение Михаила Саакашвили из Украины замедлит судебный процесс по преступлениям против Майдана.

Об этом он заявил в эфире “Свободы слова” на ICTV 19 февраля, сообщает “Украинская правда”.

Он поддержал позицию адвоката семей Небесной Сотни Евгении Закревской о том, что если бы Саакашвили дал показания в суде, это помогло бы снять вопрос о грузинских снайперах, а реадмиссия Саакашвили замедлила процесс.

“Мы можем так утверждать, потому что Саакашвили был допрошен в ходе досудебного раздувания. И вопрос не в том, что он просто опроверг, а в том, что он привел неоспоримые факты, указывающие, что события, о которых говорят эти “грузинские актеры” в принципе не могли происходить”, – заявил Донской.

Он напомнил, что изменения в нынешнем УПК нивелируют досудебное расследование, поэтому было крайне важно суду и суду присяжных показать, что доверять таким фейкам невозможно.

“Это был абсурдный вброс – и нам надо было на этом примере показать это. А Саакашвили привел факты, которые могли бы наиболее в совершенстве это сделать”, – подчеркнул представитель ГПУ.

О том, что информация о “грузинских снайперах”, скорее всего, является неправдивой, говорит и адвокат семей Героев Небесной Сотни и пострадавших на Майдане Павел Дикань.

“В Святошинском суде действительно продолжаются многочисленные попытки вброса какой-то информации, которая ничем не подтверждается, кроме чьих-то утверждений. Как, например, история с “грузинскими снайперами””, – рассказал адвокат в интервью “Интерфакс-Украина”.

В то же время, по его словам, суд обязан заслушать показания свидетелей и проверить их правдивость.

“Причем дело даже не в том, что это фейк. Главное то, что будет происходить. В какой-то стране, с которой в Украины нет договора о выдаче, по видео будет установлена связь с какими-то людьми, которые скажут, что они приезжали и стреляли в милиционеров. И суд должен принимать это во внимание, так как эти люди будут под присягой”, – заявил Дикань.

Адвокат отметил, что показания свидетелей должны подтверждаться фактическими обстоятельствами, показаниями других свидетелей, наличием оружия, пуль, расположения.

По его словам, вокруг Майдана существует много мифов.

Он также добавил, что недавно Генпрокуратура нашла и предъявила подозрение лицу, которое подозревается в стрельбе в сторону правоохранителей.

“Это важные факты, их тоже нужно расследовать, но это никоим образом не может быть основанием для оправдания тех, кто расстреливал безоружных людей, которые вытаскивали раненых. А эти люди находились при исполнении и их действия четко регулируются законом”, – заявил адвокат.

Дикань добавил, что не имеет какой-либо информации о причастности к расстрелам на Майдане российских спецслужб.

Адвокат отметил, что даже если у прокуратуры и есть какие-то материалы, то сейчас они еще не доведены до той стадии, когда их можно переводить в подозрение и обвинение.

Как известно, в ноябре 2017 года итальянское телевидение показало фильм “Украина, скрытые истины”, в котором утверждается, что людей на Майдане 20 февраля 2014 года расстреливали якобы два грузина и два литовца под руководством украинца и американца.

В ГПУ считают этот фильм ложным.

Генпрокурор Юрий Луценко отрицал, что на Майдане в 2014 году могли работать снайперы, нанятые Михаилом Саакашвили.

12 февраля 2018 года Саакашвили задержали в Киеве и выслали в Польшу – буквально накануне допроса в Святошинском райсуде Киева по делу расстрела на Майдане 4 года назад.

Адвокат экс-бойцов “Беркута” Александр Горошинский утверждал, что защита опросила грузинов, которые якобы видели, как граждане Грузии и Прибалтики стреляли по людям на Майдане 2014 года. Сейчас эти свидетели якобы находятся в Армении и есть запрос на их допрос.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter