В группе “Патриот” подозревают, что Асеев может не быть в живых

Дата: 01 August 2017
A+ A- Підписатися

Группа по освобождению военнопленных “Патриот” призывает боевиков группировки “ДНР” показать интервью с журналистом Станиславом Асеевым, чтобы убедиться, что он жив.

Об этом пишет Радио Свобода.

Как заявил в эфире радио “Донбас.Реалии” координатор группы Олег Котенко, три недели назад группа получила информацию о сильном избиении Асеева и о том, что к нему вызвали врача. По последним данным от поддерживаемых Россией боевиков, которые получила группа, состояние здоровья Асеева улучшилось.

“Мы настаиваем на том, чтобы его показали в интервью. То есть, его признание или что-то другое. Неважно что, нам нужно видеть, что он жив. Потому что были такие моменты, когда человека били, и были летальные случаи”, – сказал Котенко.

Ранее экс-депутат Верховной Рады Украины Егор Фирсов заявлял о серьезном ухудшении состояния здоровья журналиста Станислава Асеева и о том, что его, вероятно, пытали.

Напомним, Асеев, который работал на украинскую службу Радио Свобода и еще несколько украинских изданий под псевдонимом Станислав Васин и писал о повседневной жизни на востоке Украины, пропал 2 июня.

15 июля Олег Котенко, председатель группы “Патриот”, которая работает над освобождением политзаключенных в Украине, рассказал независимому телеканалу “Громадское радио”, что сепаратисты задержали Асеева за “проукраинскую позицию” и “распространение информации о так называемой “ДНР “, которая, по мнению боевиков, не соответствует действительности”.

16 июля друг Асеева и бывший народный депутат Егор Фирсов, ссылаясь на письменное подтверждение, переданное матери Асеева, написал в блоге в интернет-издании “Украинская правда”, что сепаратисты обвиняют журналиста в шпионаже. По словам Фирсова, если журналист будет осужден так называемым судом, то его могут посадить на 14 лет. Фирсов также написал, что матери Асеева было разрешено увидеть его под стражей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter