В Ялте уволили с работы ученого за отказ от российского гражданства – правозащитники

Дата: 20 September 2016
A+ A- Підписатися

Ученый из Ялты, кандидат биологических наук Гурий Корнильев заявляет, что его 8 августа уволили с работы из-за отказа от российского гражданства.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на самого крымчанина.

Корнильев рассказал правозащитникам, что он не согласен с действиями Российской Федерации по Крыму и в марте 2014 года написал отказ от получения российского паспорта. Руководство Никитского ботанического сада несколько раз предупреждало ученого, ему необходимо отозвать свой отказ и через 2 года его уволили с работы. КПГ располагает копией трудовой книжки Корнильева.

Там указано, что крымчанин уволен в связи с сокращением штата. Для этого руководство ботанического сада сократило должность научного сотрудника, которую ранее занимал Корнильев.

Как известно, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это “восстановлением исторической справедливости”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter